Увольнение по контракту. Сколько суток отпуска мне положено с начала года?

Здравствуйте! Мой контракт заканчивается в апреле, сколько суток отпуска мне положено с начала года, и могут ли меня из отпуска отправить в командировку если я против.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: независимо от того, сколько дней отдыха было сэкономлено в текущем году, подписание приказа об увольнении военного возможно только после отгула всех суток. установить, сколько суток отдыха зарабатывает военный за один месяц службы. Для этого необходимо общую продолжительность основного отпускного периода разделить на 12 месяцев. Полученное число дней должно быть умножено на полное количество отработанных месяцев. Что касается текущего месяца, то, если срок действия контракта заканчивается до 15-го числа, текущий месяц в расчет не учитывается. Если же контракт завершается после 15-го, то необходимо добавить сутки еще за один месяц. Полученная сумма является числом дней, которые должны быть использованы до увольнения. К этому необходимо приплюсовать еще те дни, которые были заработаны дополнительно за суточные дежурства, участие в боевых действиях и другие выполненные задачи.

Здравствуйте!

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Таким образом, не выход на службу будет являться строгим дисциплинраным проступком.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Аноним (27.01.2022 в 14:48:20)
Могу ли я отказаться от командировки если увольняюсь через 3 месяца и нахожусь в отпуске?

Здравствуйте!

сколько суток отпуска мне положено с начала года

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Формула для расчета дней отпуска:

X=N/12*T, где:

Х — продолжительность основного отпуска военнослужащего в году увольнения с военной службы;

N — продолжительность основного отпуска военнослужащего, установленная п. 2 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы;

Т — количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

могут ли меня из отпуска отправить в командировку если я против

Только в случае крайней служебной необходимости.

Здравствуйте.

Считайте так:

Положенный Вам отпуск разделите на 12 и умножьте на 4 и получатся Ваши дни.

Из отпуска в командировку Вас отправить не могут, сначала должны приказом вызвать, а потом командировать. Но это острая необходимость должна быть.