О справках про детские пособия.

Здравствуйте! Такая ситуация, у мужа закончился контракт. На момент рождения ребенка он был военнослужащий. Нам нужна справка для пособий, о том, что он не использовал отпуск по уходу за ребенком и не получал пособия до полутора лет. Нам отказывают, ссылаясь, что задним числом не могут дать. Когда просим дать данным хотя б, тоже отказывают. Как быть?
Военная служба | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Вашему мужу надо обратиться за справкой в военкомат по месту учета за получением такой справки. Также, если справка нужна за текущий период, то обратиться мужу можно в ЦЗН для постановки на учет.

Здравствуйте

Вы можете приложить копию приказа об исключении из списков личного состава .Справка о прохождении службы по контракту из военкомата будет подтверждать тот факт, что отпуск им не используется, а пособие не выплачивается.

Если человек нигде не работает и не служит, то такую справку не могут требовать. Так же такую справку не могут требовать у военнослужащих по контракту.

На основании ч. 1 ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и п. 13 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ отпуск по уходу за ребенком и, как следствие, право на ежемесячное пособие предоставляется только военнослужащим женского пола.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Добрый день.

Вера, попросите сделать соответствующий запрос.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

6. Заявление и (или) документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

Заявление и (или) документы (сведения), необходимые для получения пособий, представляемые в форме электронных документов:

подписываются простой электронной подписью заявителя, в соответствии с пунктом 2.1 Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3744; 2018, N 36, ст. 5623);

представляются в органы и организации, назначающие пособия, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении органа или организации;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы (сведения).

В случае направления в организацию, назначающую пособие, заявления в электронной форме основанием для его приема (регистрации) является представление заявителем посредством Единого портала документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2020, N 31, ст. 5027) (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"), необходимых для назначения пособий.

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

При рассмотрении заявления организации, назначающие пособия, осуществляют проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения, необходимые для назначения пособий, в органах и организациях, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения.

Ответы на запросы организаций, назначающих пособия, направляются соответствующими органами и организациями в течение 5 дней с даты их поступления.

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий вправе по своей инициативе представить необходимые для назначения и выплаты пособия документы в полном объеме.

Представление заявления и документов (сведений), необходимых для получения пособий, в форме электронных документов приравнивается к согласию такого заявителя с обработкой его персональных данных в организациях, назначающих пособия, в целях и объеме, необходимых для назначения пособия.

Здравствуйте!

Нам отказывают, ссылаясь что задним числом не могут дать. Когда просим дать данным хотяб, тоже отказывают...как быть?

Дело в том, что для военнослужащих-мужчин могут по их просьбе однократно может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев только, если это отец-одиночка. В остальных случаях подобный отпуск предоставляется только женщинам-военнослужащим. Так как у Вас семья, состоящая из 2 родителей, то Вашему супругу он по законодательству не должен быть предоставлен.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Поэтому, пишите обращение на имя руководителя того органа, в который Вы обращались. В нем указывайте, что Ваш муж был ранее военнослужащим и физически не мог использовать подобный отпуск. Апеллируйте в своем обращении вышеуказанными нормами права.

Если последует отказ, обязательно его получите в письменной форме, обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Добрый день!

Представляется, что мужу незаконно отказали в выдаче справки, поскольку речь должна идти не о выдаче справки задним числом, а об элементарном отражении в ней, что во время действия контракта муж не находился в отпуске по уходу за ребенком и не получал пособия. В данном случае имеется повод для обращения с жалобой в прокуратуру.