Казахстан

Проживание вахтовиков (смена день/ночь)) в комнате для троих площадью 15,5 м2.

Добрый день! Вопрос про 6 м2 на 1 человека понятен, но есть общежитие вахтовиков старой постройки, где комната на 3 проживающих составляет 15,5 м2, т.е. по свежим нормам это на 2 человека. Но вот подвох - работа двухсменная по 12 часов (день/ночь), и по факту одновременное нахождение в комнате более двух человек не бывает, поскольку один из трех работает в противоположной смене. Они за все время вахты никогда не пересекаются. Возможно ли такое толкование и получение разрешения на эксплуатацию помещений с проживанием трех человек?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Суть данного нормативного ограничения, соблюсти санитарные нормы и не допустить одновременного нахождения в жилом помещении более 2 человек. Если это условие соблюдается (а Вы пишите, что эти работники втроем никогда не пересекаются), то запрет нарушаться не будет.

Что касается наличие у каждого из трех работников своего спального места, какой-то другой дополнительной мебели - в комнате должно быть 3 спальных места, тогда никто не будет пользоваться мебелью (вещами) другого работника.

Асылбек (16.02.2022 в 11:05:28)
Здравствуйте Алексей Геннадьевич!

На данный момент Вы единственный из шести ответивших кто "оригинально" (со слов Марины Николаевны) увидел решение проблемы. В итоге конечно все будет зависеть от того как трактуют его проверяющие. Но конечно хотелось бы чтобы было единое трактование. Если брать мнение по 2 человека в комнате на вахту 15/15 дней, в разрезе месяца в комнате проживают 4 человека. Просто они не пересекаются!!! Да какие то 2 раза в месяц происходит перевахтовка, где два человека заменяют других двух, но одновременное нахождение в одной комнате исключено.

В разрезе суток это выглядит также, 3 человека, но одновременное нахождение не более 2 человек, 6 м2 на каждого в любой момент нахождения в комнате соблюдено!!! Даже если считать, что третья кровать и возможно шкафчик третьего работника занимают из площади комнаты полезную ее часть, думаю 3,5м2 лишних из 15,5м2 дают некий запас прочности. Двоим всегда остается 12м2.

Можно ли заставить проверяющих подойти с таким подходом к вопросу, ведь суть нормы 6м2 на 1 человека не ущемлено, они никогда не встретятся с третьим проживающим на долгое время. В противном случае нужно строго запретить ходить в гости сослуживцев из соседних комнат, ведь в жизни такое случается.

Здравствуйте!

Возможно ли такое толкование и получение разрешения на эксплуатацию помещений с проживанием 3х человек?

Нет, невозможно. Это "оригинальный" выход работодателя с решением вопроса о проживании сотрудников в период вахты.

Во-первых, у каждого человека должно быть свое спальное место. Он не должен использовать спальное место друого человека, который находится на смене.

Во-вторых, люди могут заболеть, тогда уже в комнате будут находиться 3 человека.

Асылбек (16.02.2022 в 09:36:27)
Доброго времени суток!

Спасибо Вам за ответ. Однако Вы не до конца поняли "оригинальный" выход работодателя. Суть в том, что койко мест будет три (а не два как Вы это поняли, никто не собирался использовать одну кровать на двоих), просто всю вахту в комнате никогда не будет одновременное нахождение трех человек, в виду двухсменности работы. Ну а заболеть можно и проживая вдвоем, и даже одному - в общежитии не мало и других мест общего пользования и на рабочем месте.

В любом случае спасибо за отклик и за ответ!

Здравствуйте

Возможно ли такое толкование и получение разрешения на эксплуатацию помещений с проживанием 3х человек?

Толкование то возможно, но разрешение на проживание трех человек сейчас вряд ли удастся получить. Так как законодательно норма 6 кв.метров закреплена на одного человека.

Можно поселить трех человек на страх и риск работодателя. При этом, если поступит жалоба в контролирующие органы, работодателю грозит административная ответственность.

Здравствуйте, Асылбек!

Независимо от толкования, санитарные нормативы на проживание в общежитии никто не отменял. Обойти законодательный запрет на проживание для лиц, если на каждого приходится менее 6 кв. м не получится. А значит при первой же проверке за такое грозит административная ответственность (штраф и предписание расселить проживающих в установленный срок, потом повторная проверка).

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 г. № 23 введены в действие с 1 сентября 2011 года СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений». Данные правила распространяются на общежития для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания работников и обучающихся в общежитиях для их временного проживания.

Правила содержат гигиенические требования к участку и территории зданий общежитий, к жилым комнатам и помещениям общего пользования, к оборудованию и оснащению зданий и помещений, к водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции и физическим факторам внутренней среды помещений (уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей), к санитарному содержанию помещений.

Размещение работников и обучающихся в жилых помещениях общежития должно производиться с соблюдением установленных ст. 105 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ норм жилой площади в общежитии на одного человека из расчета не менее 6 м2 жилой площади.

И в вашем случае подобное толкование невозможно. Либо норма соблюдена, либо нет!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

И грозит ему ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Да, норма жилой площади на одного человека в ваших условитях иногда нарушается. Но следует иметь в виду, что любая Ваша жалоба на это вряд ли будет объективно рассмотрена, учитывая условия Ваших проживаний, которые Вы описали.