Открыли на меня ИП.

На моё имя знакомые друзья оформили ИП, я подписал в налоговой, но дел я не имел, обещали каждый месяц платить по 2 тысячи, но дело у них не пошло, теперь пришла бумага, что долг 33 тысячи, как перевести ответственность на них? Я простой слесарь и бизнесом не занимался никогда. Что теперь делать?
Ответы юристов

Во-первых, что называется, закрыть ИП. То есть пректаить деятельность. Это надо подавать заявление в ИФНС.

Во-вторых, надо уточнить, подавали ли ваши друзья отчетность - декларации по ИП. Если нет, то придется самому подавать за всё время.

В-третьих, придется платить обязательные платежи.

Так очень трудно что-то определено сказать.

Я могу вам помочь.

Пишите мне. Или здесь в личное сообщение, либо по моим данным.

Плпробуем разобраться. Но это небесплатно

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае скорее всего никак. Придется самостоятельно оплачивать свои долги, а затем закрывать ИП.

ИП самостоятельно несет риски по всей предпринимательской деятельности, как физическое лицо (то есть единолично и всем своим имуществом).

Если у Вас остались акты или договоры, по которым с Вами не расчитались, то можете попробовать взыскать по ним суммы через суд.

Добрый день!

Срочно закрывайте ИП, чтобы остановить волну начислений. Что касается перевести ответственность на них, это маловероятно (а скорее, невозможно), поскольку все сделки (операции) совершались от Вашего имени (от имени ИП), и именно Вы будете нести ответственость за из неисполнение обязательств и уплату соответствующих налогов. Если друзья у Вас нормальные, и, учитывая, что именно они фактически занимались бизнесом, они должны Ваши долги в такой ситуации выплатить за Вас; поговорите с ними.

Здравствуйте.

Срочно закрывайте ИП.

Поскольку Вы подписали все бумаги, то перевести долг на них не получится, к сожалению. Это начислены страховые взносы, которые Вы должны заплатить как оформленный ИП, иначе пойдут пени и штрафы.

Вам остается только договариваться со своими друзьями. Начните переписку электронную. Напишите, что человек должен Вам 33 тыс.рублей, которые обещал выплатить и требуйте деньги. Пишите так, чтобы в ответе человек согласился их Вам вернуть и указал срок возврата.

В дальнейшем, переписка может послужить доказательством в суде.

Здравствуйте!

как перевести ответственность на них?Я простой слесарь и бизнесом не занимался никогда.Что теперь делать?

Никак Вы не переложите ответственность, так как Вы выполняли функцию номального ИП. О том, чем это грозит, Вы можете ознакомиться подробно в следующей статье:

https://e-kontur.ru/enquiry/1568/someone_use_my_ip

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Тем более, что индивидуальный предприниматель расплачивается всем своим имуществом за долги, образовавшиеся в процессе предпринимательской деятельности. Поэтому, лучше возникший долг погасить. Иначе он будет взыскан в судебном порядке.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! По деятельности ИП скорее всего Ваши друзья заключали договоры с другими фирмами за Вашей подписью скорее всего. В данном случае попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве, напишите, что подписи были не Ваши и сфальсифицированы Вашими друзьями( Вы же не подписывали договоры с поставщиками я так понял?) После этого предложите друзьям оплатить долг, думаю они быстро его оплатят.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте, Уважаемый Александр, закрывайте ИП с долгами и разбирайтесь с друзьями. Индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность в любой момент. Причём, в отличие от ООО, снятию физлица с учёта не помешают долги, которые образовались в бизнесе. Эту ситуацию Вам надо вовремя предотвратить и сняться с учёта, пока задолженность не стала критической, ведь закон не предусматривает оснований для её списания даже тогда, когда бизнес оказался убыточным. Закрыть ИП с долгами по налогам самостоятельно может любой. Для этого надо заполнить заявление Р26001 и оплатить госпошлину 160 рублей. Документы подают в ИФНС, это можно сделать и дистанционно, даже не имея электронно-цифровой печати. Что касается долгов перед бюджетом, то НК РФ устанавливает определённые сроки для их погашения. Страховые взносы надо перечислить в течение 15 дней после снятия ИП с учёта (статья 432 НК РФ).