Кредит под залог недвижимости.

Здравствуйте! Могу ли я узнать, если я хочу взять кредит под 1/2 долю недвижимости, то смогут ли другие банки, перед которыми у меня есть долг, реализовать имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Если это Ваше единственное жилье, то другие банки не смогут в силу ст. 446 ГПК РФ.

А вот банк, куда Вы сами заложите свою недвижимость, вполне сможет.

Если же это не единственное Ваше жилье, то на него вполне могут обратить взыскане.

Добрый день!

Другие банки смогут обратить взыскание на данную недвижимость, если это жилое помещение у Вас не единственное и высокий размер неисполненных кредитных обязательств. Если сумма долга по кредиту невысокая и имеется другое имущество (заработок, иной доход), то приставы (если взыскание пойдёт через них) наврядли будут заниматься данной реализацией (хотя полностью этого варианта исключить нельзя).
Здравствуйте

Нет, другие банки не смогут реализовать имущество, у них нет такого права. Это может сделать только судебный пристав, при наличии решения суда о взыскании долга и только в том случае, если это не единственное Ваше жилье.

Во-первых, вряд ли вам вообще дадут кредит под 1/2 доли.

Начать следует с того, что под отдельные доли и комнаты банки деньги заемщикам дают не охотно, даже если они прекрасные и благонадежные плательщики. Исключением могут быть лишь займы на выкуп всех долей или комнат в квартирах, с последующим закладыванием всего объекта недвижимости. Допустим, владелец одной доли из трех, берет деньги на выкуп двух других долей, и сразу закладывает всю квартиру для обеспечения взятого кредита. Такой вариант может подойти банку, но опять-таки, при нормальной кредитной истории, и при подтверждении своих доходов.

При этом, закон не содержит прямых запретов того, чтобы долевое имущество выступало в качестве залогового. При этом надо понимать, что есть ряд условий, которые необходимо

Доля должна быть выделенной в натуре, поскольку по закону такой долей собственник имеет право распоряжаться таким имуществом единолично. На юридическом языке это означает, что у владельца должен быть документ, который подтверждает нотариально закрепленное право на одну или несколько комнат. В противном случае доля считается невыделенной, и получить под нее кредит будет проблематичнее: выдать займ под залог невыделенной доли – риск для финансового учреждения, ведь если заемщик не будет выплачивать обязательные платежи по займу, банку нужно будет отсудить жилплощадь и продать, чтобы вернуть свои деньги. А какая ликвидность может быть у доли в однушке, например?

Во-вторых, если все условия будут соблюдены, и банк даст кредит, то в случае вашего ббакротства, другие банки НЕ смогут, как вы говоите, реализовать это имущество. Только залогодатель. То есть тот, кто вам и дал кредит

Здравствуйте!

хочу взять кредит под 1/2 долю недвижимости то смогут ли другие банки перед которыми у меня есть долг реализовать имущество ???

Только при условии установления факта, свидетельствующего о несоразмерности Ваших доходов Вашим обязательствам перед кредитором. Об этом указано в Постановлении № 15-П КС РФ, в котором подчеркнута обязательность допущения законом обращать взыскание на единственное жилое помещение должника на основании судебного решения.

https://rg.ru/2021/05/06/bankrotstvo-dok.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Смотря кто будет кредитором.

Если тот, у кого грамотные юристы, то долю могут отсудить.

Но это через суд, поскольку она будет в залоге.