Нет оплаты больничного.

Здравствуйте! Передала работодателю, по э/почте, электронный б/л по уходу за больным ребенком 16.02.2022. Сегодня 01.03.2022. До сих нет оплаты. Отдел кадров говорит, что всё передали, но судя по госуслугам в ФСС больничный не поступил. В ФСС не дозвониться. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Оплата больничного производится не позднее дня расчета за месяц работы, установленного Вашим трудовым договором.

Если работодатель все передал, то ожидайте выплату по больничному в следующую дату выплаты Вам заработной платы (не аванса, а именно основной заработной платы).

Если в этот день Вам не выплатят, то можете жаловаться в прокуратуру.

Ну гос.услуги это еще не показатель. Нужно подождать до предельного срока, что бы точно возникло нарушение и в прокуратуру.

Здравствуйте

Сроки оплаты б/л не вышли у Вас. Ожидайте, деньги придут.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Если оплата не поступит в ближайшие дни, обращайтесь с письменным заявлением к работодателю. Возможно, не все документы направлены в ФСС.

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес работодателя и одновременно в адрес ФСС, что бы провели проверку, произвели выплату и дали письменный ответ. Если не отреагируют, то заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам наверное будет проще передать больничный лист лично по месту работы. Иначе ждать оплату придётся много времени.

Здравствуйте!

Что касается оплаты за пе­ри­од с четвертого по по­след­ний день бо­лез­ни ФСС вы­пла­чи­ва­ет по­со­бие в те­че­ние 10 ра­бо­чих дней со дня пред­став­ле­ния ра­бо­то­да­те­лем све­де­ний и до­ку­мен­тов, необ­хо­ди­мых для на­зна­че­ния и вы­пла­ты боль­нич­но­го по­со­бия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Пред­ста­вить в ФСС необ­хо­ди­мые све­де­ния ра­бо­то­да­те­ль должен в течение 3 ра­бо­чих дней со дня по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о за­кры­тии элек­трон­но­го лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти. Теперь считаем: листок нетрудоспособности Вы предоставили 16.02. На следующий день начинается течение 3 дней. 17.02-18.02 - это рабочие дни. Дальше идут 2 выходных. Соответственно, последний день для представления сведений по Вам в ФСС - это 21.02. Далее с 22.02 считаем 10 рабочих дней, отведенных для ФСС. Последний день выплаты Вам пособия по временной нетрудоспособности от ФСС является 07 марта. Так как 06.03-08.03 - это нерабочие дни, то выплату Вам должны произвести 05.03.

Добрый день! Если работодатель (в лице отдела кадров) листок нетрудоспособности в ФСС передал, деньги обязательно должны быть Вам выплачены в день выдачи зарплаты. А вот если этого не случится, Подавайте жалобу в прокуратуру.