Сособственник требует оплаты части за газ. Как возразить?

У меня доля в частном доме, сособственник требует оплаты части за газ, включая летние периоды. Законно ли это? На какие документы можно сослаться, чтобы возразить.
Гражданское право | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас должно быть соглашение.

В котором предусматриваются права и обязанности сособственников частого дома.

Если его нет, придётся ссылаться на гражданский закон.

Статья 210. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Я бы послал сособственника с его требованиями в суд.

Пусть доказыват, какая часть потреблённого газа пошла на содержание Вашей доли в доме.

Татьяна (27.03.2022 в 13:03:31)
Меня интересовало именно законность требования оплаты за газ по счетчику в летний период. Вель я в доме не прожтваю, зимой я оплачиваю, но летом необходимости отппливать дом нет, это не содержание. Что имеется в виду под содержанием в доме в части отопления? Какие то  месяцы или  температурные показатели?

Добрый день!

Прежде всего необходимо понять договорную модель, которая имеет место быть в вашем (с другим сособственником) доме.

1. Если к дому подведена газовая труба, договор заключен только со вторым собственником, и он платит за весь объем газа, тогда его требования частично справедливы. В этом случае допустимо применить ст.325 ГК РФ о солидарных обязательствах. Согласно данной статьи если один солидарный должник погасил перед кредитором все обязательства по оплате, он впоследствии имеет право регрессного (обратного) требования к другому солидарному должнику (который также как и он должен рассчитываться по обязательствам; то есть к Вам), за исключением части обязательства, которая приходится на него самого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В описанной схеме в идеале Вам имеет смысл заключить договор (соглашение) с сособственником, в котором урегулировать вопрос оплаты газа, в том числе и за периоды (летние месяцы), когда Вы в доме не проживаете, и, следовательно, газом не пользуетесь - в этом случае Вы ничего платить не должны. Предложите ему заключить такой договор, а если он отказывается, возможно, Вам имеет смысл самой обратиться в газоснабжающую организацию за заключением договора, поставить газовый счтечик (если это возможно), и платить по нему (соответственно если в летние месяца Вы там жить не будете, то и счетчик крутиться не будет).

2. Если договор с газоснабжающей организацией заключен каждым из Вас, второй собственник не имеет ничего от Вас требовать (даже если он погасил и Вашу часть долга), поскольку у Вас договорные отношения ни с ним, а с поставщиком газа.

Что касается, на что ссылаться в диалоге с другим собственником, если он от Вас требует лишней оплаты, в том числе за время, когда Вы в доме не живете и газом не пользуетесь. Ссылайтесь на следующее:

1. Обязательства вытекают либо из закона либо из договора. Если у Вас не прямой договор с газоснабжающей организацией, значит все моменты по расчетам должны регулироваться заключенным между Вами договором (соглашением) (ст.307 ГК РФ):

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

2. Отсутствие договора не означает, что другой собственник может от Вас требовать то, что ему заблагорассудится, в частности, требовать оплаты за летние месяцы, когда Вы в доме не жили, поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного (недобросовестного поведения):

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

ВЫВОДЫ:

Пока между Вами и другим собственником не урегулированы моменты оплаты за газ, и при условии, что он рассчитывается за весь объем газа, поставленного газоснабжающей организацией в дом, Вы должны платить только за тот объем, который приходится на Вас (по всей видимости исходя из площади занимаемого Вами помещения (кроме случая если у Вас установлен газовый счтечик)). За месяцы, когда Вы там не живете, ничего ему не платите, равно и за тот объем, если Вы считаете что он завышен в части оплаты. По этим моментам направляйте другого собственника в суд, там вопрос получит окончательное разрешение.

Татьяна (27.03.2022 в 15:47:16)
Счетчик установлен, и он оплачивал счета за летние месяцы, так как использовал газ для приготовления еды, пользование теплой воды через котел с водогрейным контуром, а теперь предъявляет мне за это судебный иск за содержание общего имущества по ст.30 ЖК РФ

Здравствуйте!

У меня доля в частном доме, сособственник требует оплаты части за газ, включая летние периоды. Законно ли это?

У Вас должен стоять счетчик по газу. По нему Вы должны платить вместе с сособственником. Что касается оплаты газа в летний период времени, то законность оплаты зависит от того, в каком регионе находится недвижимость. Так как в некоторых регионах есть необходимость отопления дома и в летний период.

Если Вы проживаете в регионе, где погодные условия не находятся на пределе низких температур, то необходимости отапливать жилое помещение нет.

Другой вопрос, что пока Вы являетесь сособственником, бремя содержания жилого помещения лежит на Вас и на сособственнике.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, либо договаривайтесь с сособственником, либо в судебном порядке придется доказывать факт Вашего непроживания в жилом помещении и необходимости оплаты газа только в те периоды, когда это необходимо по погодным условиям, соответствующим Вашему региону.

Здравствуйте

Оплата за газ, как Вам известно, производится по счетчику потребления газа.

Поскольку Вы имеете долю в доме, то должны оплачивать соразмерно своей доле по счетчику.

Понятно, что отопление не работает в летний период .

Но, возможно, другой собственник, чтобы снизить платежную нагрузку зимой, отправляет увеличенные показания счетчика, при этом требуется оплата. Поэтому, чтобы не путаться в расчетах с Вами, собственник требует оплаты и в летний период. Для Вас это не плохой вариант.

Можно , конечно, передавать показания предыдущие, на которых остановился счет, но передача показаний и в летний период обязательна.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Расчеты за газ

40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Таким образом, согласно Постановления Правительства РФ № 549, передача данных обязательна ежемесячно, неоплата в течении 2х месяцев подряд может повлечь приостановление исполнения обязательств поставщиком.

Здравствуйте!

Всё зависит от соглашения между Вами - собственником доли - и между другими собственниками части дома. Вы, как участник права собственности жилого дома, обязаны участвовать в оплате за потребление газа, электроэнергии, воды и пр. Договоритесь с другими участниками доли собственности. Размер платы должен зависеть от размера (объема) расходываемых газа, воды, электроэнергии каждым из вас.

Единственный случай, когда вы бы не платили за газ, это подтверждение того, что вы там не живете и услугу не потребляли. То есть документально доказать свое проживание в ином месте а спорные периоды (например временная регистрация по другому адресу).

Удачи...