Обязана ли хозяйка комнаты отдать мне сумму аренды за половину месяца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на интересующий меня вопрос.

Я снимаю комнату в квартире и, из-за разногласий с соседкой, меня выселяют. Деньги я отдала за этот месяц полностью. Но я нашла уже новое жилье и собираюсь съехать в течение нескольких дней.

Обязана ли хозяйка комнаты отдать мне сумму аренды за половину месяца? и если да, то где это прописано?

И еще вопрос: договор у нас заключен на 1 год. Срок договора истекает только в июне. Обязана ли хозяйка заплатить мне неустойку за преждевременное расторжение договора?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сумма аренды за половину месяца является неосновательным обогащением, раз договор был расторгнут. Несмотря на то, что досрочно хозяйка могла расторгнуть договор только по соглашению сторон или по решению суда или в случаях, установленных договором. Неустойку хозяйка должна уплатить Вам, если условие о неустойке предусмотрено договором.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Деньги хозяйка квартиры Вам обязана вернуть, так как выселяют Вас раньше срока за который Вы произвели оплату.

Расторжение договора по инициативе наймодателя, самая сложная сторона взаимоотношений в рамках договора найма. Договор по инициативе наймодателя может быть расторгнут только по решению суда, и вот в каких случаях: Невнесение платы за 6 месяцев при сроке договора более года Невнесение платы более двух раз при сроке договора до года Разрушение или порча помещения нанимателем или гражданами, за которых он отвечает Использование помещения не по назначению Нарушение прав и интересов соседей В случаях 4 и 5 вы должны будете сначала предупредить нерадивого нанимателя о необходимости устранения нарушение. И только если требование будет проигнорировано, можете обратиться в суд. В любом из перечисленных случаев суд может предоставить нанимателю срок для устранения допущенных нарушений, но не более одного года. Если же даже в этот срок нарушения не будут устранены, то по повторному обращению наймодателя, суд пример решение расторгнуть договор. Но и на этом история может не закончиться: по просьбе нанимателя суд вправе отсрочить исполнение решения о расторжении, но на срок не более года. По поводу обязанности уплаты неустойки, она возможно в случае если соответствующее условие указано в договоре.

Юлия не видя договора трудно ответить на ваш вопрос по поводу возврата вам денег!! Посмотрите договор вы же когда подписывали его соглашались на условия данного договора!!! Удачи Вам!!!