Разбил экран телефона другу

В общем случайно недавно разбил экран нового телефона у друга, телефону 2-3 недели, снят с гарантии. Теперь он требует либо покупку нового, а этот мне, либо выплату 5000 рублей. Я же ему предлагаю просто починку нынешнего телефона, которая будет стоить менее 3000. Стоит ли придерживаться своей позиции либо же идти на его требования?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Для сохранения дружеских отношений, Вам лучше вместе сходить в сервисный центр, чтобы Ваш друг и Вы выслушали мнение специалиста(поскольку телефон снят с гарантии) о том, не повлияет ли замена экрана на дальнейшую работу телефона. Если же повлияет, то Вам придется находить компромисс. По общему правилу, сформулированному в ГК РФ, одним из способов восстановления нарушенных прав является возврат к первоначальному положению, т.к либо ВЫ самостоятельно ремонтируете телефон, либо оплачиваете проведение ремонта другу. Речь не может идти о приобретени нового телефон, поскольку телефон у друга б/у и его текхническое состояние не установлено, поскольку он по каким-то причинам был снят с ремонта. А с житейской стороны, попробуйте найти приемлемый для обоих вариант для сохранения Ваших отношений. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Елена.