Сколько нужно оплатить налог?

Квартира в ипотеке. Продаем. В собственности менее 3 лет. Сколько нужно оплатить налог?
Ответы юристов
Добрый день!

Налог рассчитывается по следующей формуле:

Доход от продажи квартиры - 1 млн.руб. x 13% = сумма НДФЛ.

Млн.руб. - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры (ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте!

Сколько нужно оплатить налог

Формула расчета налогооблагаемого дохода при продаже ипотечного жилья:

стоимость продажи минус стоимость покупки и минус сумму банковских процентов.

Пример: жилье ранее приобретено Вами за 3 000 000 руб., выплачены проценты банку в размере 400 000 руб. Сейчас Вы продаете недвижимость за 3 500 000 руб.

Расчет налоговой базы: 3 500 000 – 3 000 000 – 400 000 = 100 000 руб.

НДФЛ равен 100 000 х 13% = 13 000 руб.

Не стоит занижать стоимость продажи квартиры, так как работники налоговых органов будут сравнивать сумму договора купли-продажи с кадастровой стоимостью квартиры. Если продажная стоимость меньше, чем кадастровая стоимость на начало года продажи недвижимости, то представители ФНС рассчитают НДФЛ от стоимости по кадастру, умноженной на коэффициент 0,7.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Текущую кадастровую цену квартиры можно узнать на публичной кадастровой карте. Занесите кадастровый номер недвижимости в поисковике.

Здравствуйте,

По умолчанию Вы должны уплатить 13% от разницы в стоимости между ценой проданной квартиры и ее ценой на момент покупки.

Налогооблагаему сумму можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн руб.

Если квартира приобреталась в ипотеку, то налоговый вычет можно уменьшить на сумму процентов, выплачиваемых за кредит.

Здравствуйте.

По общему правилу налог начисляется в размере 13% от доходов, т.е. от стоимости проданной квартиры.

1. Вы можете получить налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Например, продаете за 3000000 рублей - 1000000= 2000000 рублей х13% - сумма налога при получении налогового вычета в 1000000 рублей.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

2. Вы можете задекларировать так: доход минус расход.,

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Например, Вы продаете квартиру за 3000000, а купили за 2500000, расчет будет таков:

3000000-2500000= 500000 рубх13%- это гораздо выгоднее .

3. Если квартира в долевой собственности, выгоднее заключить два договора купли-продажи, тогда каждый из долевых собственников сможет получить вычет в 1000000 рублей.

Налоговый кодекс установил что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3). Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости.

Можете поподробнее написать, информации мало в вопросе, тогда ответ будет точнее.

Здравствуйте!

Насчёт налога Вам коллеги объяснили. Но следует учесть, что если квартира в залоге банка, у котого Вы получали ипотечный кредит, то продать её Вы не имеете права. Продажа недвижимости - это способ распоряжения имуществом, а распорядиться возможно только после регистрации права собственности. Зарегистрировать Вы сможете только после погашения ипотечного кредита.

Уточню: продать Вы сможете квартиру только с согласия банка-кредитора при условии, что задолженность Ваша по кредиту будет переведена на покупателя. Но банки на это, как правило, не соглашаются.