Правомерны ли запреты бывшего мужа?

Дом в долевой собственности за мат капитал, бывший муж не проживает. Запрещает кому либо находится в гостях у меня после 23.00. Правомерны ли его запреты? Дом в долевой собственности на 4-х. 2 года в разводе. У него другая семья.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Разумеется у бывшего мужа нет никакого права запрещать Вам общаться с кем-либо после 23 часов.

Это прямое нарушение Ваших конституционных прав на свободу выбора места проживания и досуга.

Более того, любой долевой собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым способом, не противоречащим закону и иным правовым актам и не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

Если бывший муж будет угрожать или ограничивать Ваши права, то Вы вправе обращаться с жалобой на него в правоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Нет. Неправомерны. Вы так же собственник части жилого помещения. Если он там не проживает, то его права никак не могут быть нарушены.

Здравствуйте!

Правомерны ли его запреты?

Нет, подобные запреты не установлены в действующем закондательстве. Порядок пользования жилым помещением может быть решен им в суде, если его не устраивают Ваши гости.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Как сособственник своей доли Вы вправе принимать гостей без лимита по времени.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Никакого права на запрет Ваш бывший муж на пребывание по месту Вашего проживания не имеет. Это его самотворчество. Не обращайте на его требования никакого внимания.

Добрый день!

Претензии мужа являются необоснованными. Как Вы сами указываете брак распался и каждый является долевым собственником в доме. Соответственно, Вы находясь в нем на правах собственника доли имеете поступать как Вам заблагорассудится, не нарушая прав соседей (бывшего мужа) согласно Жилищному законодательству (например, не нарушая закон о тишине в ночное время или не производя перепланировки помещений, затрагивающие общие конструкции дома без согласия других сособственников). Если данное условие соблюдается бывший муж не имеет никаких прав мешать Вам спокойно проживать в доме.

Здравствуйте.

Ваш бывший муж на сегодняшний день Вам НИКТО.

Он не имеет никакого права вмешиваться в Вашу личную жизнь. Делайте, как считаете нужным. Вы явдляетесь собственником , так же, как и он. Согласие на нахождение в доме другого человека после 23 часов от другого собственника , не проживающего в доме, не требуется, законом это не установлено. Поэтому Вы ничего не нарушаете.

Здравствуйте. Бывший муж не имеет права запрещать Вам что-либо. Вопрос в том, как он Вам это запрещает? Если просто в устной форме, то Вы вправе проигнорировать и жить, как Вам хочеться, если форма запрета подразумевает какие-то физические действия, угрозы, то Вы в праве обратиться за защитой своих прав и интересов в правоохранительные органы, желательно, с предоставлением доказательств (телефонная переписка, запись разговора, свидетели и т.д.).

Буду благодарна за отзыв. Всегда рада помочь.