В 4 займах долг идут проценты звонят очень часто, что делать.

Что делать если 4 займа и платить вобще нечем звонят очень часто идут проценты угрожают приездом и судом.
Гражданское право | Кредит и займ | Иркутская область чунский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам самому можно обратиться в суд о реструктуризации долгов. Так сами понимать должны, что любы долги должны погашаться. Суд же с учётом Вашего материального положения, может по Вашему иску отсрочить долги.

Добрый день!

В настоящее время перезапущен механизм кредитных каникул. Если займы были получены до 01.03.2022 Вы вправе обратиться к кредиторам с заявлением о предоставлении отсрочки платежа на срок до 6 месяцев. С таким заявлением можно обратиться в период с 08.03.2022 по 30.09.2022. Для предоставления кредитных каникул заёмщик должен соответствовать ряду условий. Если с подобным заявлением Вы не обращались сделайте это сейчас.
Только получать рассрочку или отсрочку. Платить всё равно придется.

Здравствуйте!

звонят очень часто идут проценты угрожают приездом и судом

Если денег нет, то ждите обращения кредиторов в суд. Если у Вас есть официальная работа, то с Вашей заработной платы будут производиться удержания. Если официальной работы нет, то после вынесения судебного решения и обращения кредиторов к судебным приставам-исполнителям, только судебные приставы, а не сами кредиторы, могут приехать к Вам по месту жительства, описать Ваше имущество и реализовать его с целью погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Что касается звонков, то смените номер телефона. А по поводу угроз - пишите заявление в полицию.

Здравствуйте.

Если платить нечем, не платите, ждите обращения кредиторов в суд. В суде можно будет попробовать снизить проценты. После вынесения решения судом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки платежей.

Но кредиты все равно придется платить. Их никто не спишет. Поэтому вносите суммы хоть небольшие.