Что делать, они могут в правду приехать?

Звонят займы и просят оплатить задолженность, а я не могу, так как потеряла работу и угрожают приехать по месту регистрации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать в организацию, где брали займ, заявление о предоставлении кредитных каникул. От оплаты долга не отказывайтесь, иначе привлекут за мошенничество. Если откажут или не ответят в течение месяца со дня получения письма, то следует ждать суда. До этого момента можете подать жалобу на действия коллекторов в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Для Оренбургской области обращаться надо в Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. Сделать это можно в том числе через официальный сайт ведомства: https://r56.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте!

угрожают приехать по месту регистрации

Даже, если к Вам кто-то из звонивших приедет, Вы имеете полное право не пускать их в свое жилое помещение. Вы можете вызвать полицию, если будут совершены противоправные действия. Например, угрозы.

Лучше сменить номер телефона, чтобы Вас не тревожили. Ваши кредиторы могут обратиться в суд с требованием о погашении долга. В суде, в связи с отсутствием работы, Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день!

Если займы у Вас взяты до 01.03.2022 возможно Вам должны предоставить кредитные каникулы, для этого Вам нужно обратиться к кредиторам в срок до 30.09.2022. Там проверят, подходите ли Вы по установленным в законодательстве критериям, и если подходите, кредитные каникулы Вам будут обязаны предоставить. Поэтому не дожидайтесь незваных визитеров, а сделайте ход первой. Если все же Вам будут надоедать, Вы не обязаны с ними общаться, и при излишней активности подать жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте.

Скорее всего, они Вас пугают.

Но если вдруг приедут, не впускайте их, вызывайте полицию, если будут ломиться.

Выраве подать заявление о предоставлении Вам кредитных каникул, в связи с потерей работы. Подайте, при этом Вы ничего не теряете.

Помимо заявления, потребуются документы, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения, снижение доходов по сравнению с 2021 годом должно быть не менее 30%.

Для получения кредитных каникул нужно обратиться с заявлением в банк до 30 сентября .

Если из банка 10 дней нет ответа, то заемщик автоматически входит в льготный период.