Оспорить решение о наследстве неродного деда

Здравствуйте! Обращаюсь по вопросу наследства. Моя бабушка по материнской линии развелась после рождения мамы и повторно вышла замуж за другого человека (имя Вячеслав), Вячеслав записал ребенка (маму) на себя, у мамы всю жизнь было отчество Вячеславовна, вместо Николаевна (родной отец). Мама умерла в 2018 году. Кровный дед умер в 2020 году. У деда была сожительница (официального брака нет), после смерти у деда остался пай в компании, но он отошел племяннице. Есть возможность оспорить данное решение и доказать, что я его внук?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть возможность оспорить данное решение и доказать, что я его внук?

Шансов практически никаких. Так как указанные Вами факты доказать практически невозможно, кроме тех обстоятельств, которые Вы узнали от родственников. Одних только свидетельских показаний будет мало для установления родства.

Здравствуйте, Александр!

Шансы есть всегда.

В данном случае Вы должны обращаться к нотариусу по месту жительства деда с заявлением о принятии наследства по праву представления (в связи со смертью матери) в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Скорее всего нотариус Вам откажет. Далее отказ нужно будет обжаловать через суд, где представить доказательства родства с дедом.

Если в свое время произошло официальное усыновление (удочерение), то шансов у вас вообще никаких, даже если вы и докажете родство.

Об этом прямо говорит Закон:

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Так что даже и думать не советую об этом

Здравствуйте.

Если Ваша мама была официально удочерена, то Вы не сможете ничего получить.

Если нет- то можно попытаться через суд получить наследство, доказав родство через ДНК.