Украина

Наследство в России иностранцу.

Добрый день! По завещанию мне оставлено 2/10 имущества умершего в России родственника. Я гражданка Украины, проживаю на Украине и возможности приехать в Россию не имею. Какие могут быть мои действия и варианты? И как я могу отказаться в пользу другого лица, указанного в завещании (какой документ я должна оформить на Украине)? Возможна ли передача оформленных документов по электронной почте из-за отсутствия почтового сообщения наших стран в настоящее время. Спасибо.
Наследственное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Самое простое в Вашей ситуации, это обратиться к адвокату в РФ. Это всё можно сделать по телефону. Он решит с выдами необходимых доверенностей и все сделает.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нотариусу в месте Вашего проживания и оформить отказ от наследства. Другой вопрос, что передать по электронной почте подобные документы нельзя. Электронный документооборот не предусмотрен в Вашей ситуации. Поэтому, необходимо искать пути передачи.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1273.htm

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 13. Действительность документов

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

При этом, Вы можете просто не вступать в наследство. Тогда, если в 6-месячный срок Вы, как наследник по завещанию, не обратитесь к нотариусу за принятием наследства, то право наследования переходит к наследникам по закону 1-й очереди. Если их нет, то к наследникам второй очереди. У них есть 3 месяца на обращение к нотариусу. И так далее по очередности наследования.

Добрый день!

Если кроме Вас имеется ещё только один наследник, то можете вообще ничего не делать, через полгода к нему и так отойдёт Ваша часть. Если же наследников несколько, то отказ в пользу другого наследника Вы можете оформить у нотариуса по месту Вашего жительства и через почтовую организацию направить нотариусу. Если имеется родственник (знакомые) России, Вы можете оформить представителю доверенность, чтобы тот передал отказ нотариусу, и при необходимости представлял Ваши интересы по другим вопросам. Всё эти документы надо будет ему переслать почтой.

Здравствуйте.

1.Вы можете оформить отказ у нотариуса в Украине. Способ передачи отказа Вы должны найти сами. Электронкой не получится.

2. Вы можете вообще ничего не предпринимать. Право наследования при этом перейдет наследникам.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства.

10.9. Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи.

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Алексеем Геннадьевичем, что Вы можете вообще ничего не делать по вступлении в наследство и, спустя установленного законом срока имущество перейдёт к другрому наследнику. Вы же можете доступным образом сообщить другое лицо о своём отказе от наследства в его (её) пользу.