Вправе ли банк изъять поступившие средства в счёт оплаты?

ФИО, ваше обращение № 220428-012 от 28.04.2022 рассмотрено. В связи неоднократным нарушением условий погашения задолженности по карте E.61, банк обратился в суд для взыскания задолженности в судебном порядке. Согласно решению суда №2-0000/2021 от 28.07.2021 суд постановил взыскать с вас задолженность 132 079,55 р и госпошлину 3 841,59 р. Задолженность погашена, госпошлина отражена в отчёте от 17.10.2021 и погашена 27.04.2022 при поступлении средств 3 841,59 р на карту. Остаток собственных средств на карте отсутствует. Если вы оплачивали госпошлину, рекомендуем предоставить подтверждающие документы в банк.

Вправе ли банк изъять поступившие средства в счёт оплаты по минувшему в прошлом году делу несмотря на то, что выписка об отсутствии долга получена в 2021 году?
Ответы юристов

Здравствуйте, Элен!

В данном случае банк имел полное право взыскать сумму на основании решения суда.

По факту предоставления недостоверной выписки Вы можете подавать жалобу на банк в Центробанк России.

Если Вы не согласны с решением суда, то следует обжаловать его через вышестоящий суд. Однако там уже Вам нужно будет доказать необоснованность доначисления долга.

Скорее всего здесь какая-то техническая ошибка.

Советую обратиться в банк с объяснением причин этого списания и требованием возврата.

Также приложите выписки, подтверждающие погашение ранее.

Также укажите, что будете вынуждены обратиться в суд с соответствующим заявлением

Добрый день!

Здесь может быть две ситуации. Первая, банк разделяет долг по договору и судебные расходы (госпошлину) и когда заявляет, что погашена задолженность, имеется в виду долг по договору. И слова банка "задолженность погашена" относится именно к долгу без госпошлины. Соответственно затем он удерживает госпошлину.

Вторая. Долг вместе с госпошлиной действительно погашен в 2021 году, а затем банк повторно в 2022 ещё раз удерживает госпошлину, и, разумеется эти действия уже незаконные и могут быть обжалованы в Банк России и прокуратуру.

В целом же ответ содержится в том, сколько на самом деле Вы передали денег банку, если имело место задвоение сумм (в части госпошлины) Вы имеете полное право вернуть из назад в судебном порядке.

Здравствуйте.

Да, банк может списать денежные средства на основании решения. суда.

Вам пришел ответ, что задолженность по кредиту погашена, так же в ответе указывается, что не располагает сведениями о погашении задолженности по госпошлине. Банк просит предоставить документ. Если Вы погасили задолженность в сумме 3 841,59р предоставьте банку платежный документ. Если не гасили- то долг будет висеть, пока на карте не появятся деньги.

Здравствуйте!

Вправе ли банк изъять поступившие средства в счёт оплаты по минувшиму в прошлом году делу, несмотря на то, что выписка об отсутствии долга получена в 2021 году.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк о том, что Вы оплачивали госпошлину. К обращению приложите копию платежного документа.