Арестовали счета спустя 7 лет

Здравствуйте! Я брала займ в 3000 т.р. Вовремя не оплатила. Это было в 2015 году. А сейчас арестовали счета приставы и сумма в пользу займа 125 787 рублей.
Ответы юристов

Ничего сложного, дело простое

1. Надоо выяснить, на основании чего открыто исполнитеоьное производство. Скорее всего - это судебный приказ

2. Узнать, кто его вынес и отменить его

3. Определение об отмене отпрааить приставам и закрыть исполнительное производство

4. Если с вас уже сняли деньги - подать на поворот исполнения и вам их вернут.

Наталья Константиновна, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа 2-3378/15 от 10.06.2015, указанный приказ можно отменить только при условии восстановлении сроков для отмены судебного приказа, для этого необходимо понимать есть ли для это основания, соблюдена ли подсудность при вынесении судебного приказа.

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо зайти на сайт банка исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip), вбить свои данные и изучить имеющиеся в отношении Вас исполнительные производства.

Далее нужно обратиться в орган выдавший исполнительный документ (судебный приказ) с заявлением о его отмене в связи с несогласием с суммой долга и неуведомлением о вынесении данного судебного приказа.

Далее можно подать приставам ходатайство об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней.

После отмены судебного приказа нужно получить соответствующее определение, а затем предъявить его судебным приставам. На основании этого документа исполнительное производство должны отменить, а аресты и обременения снять.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Я предлагаю свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Здравствуйте!

Если приставы уже арестовали карты, значит в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Зайдите на сайт ФССП РФ по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои ФИО и дату рождения. Получите информацию по Вам. В ней будет указано на основании исполнительного документа какого суда было возбуждено исполнительное производство. Обращайтесь в канцелярию данного суда со своим паспортом и получайте решение суда. В Вашем случае, скорее всего, это был судебный приказ. С момента его получения у Вас есть 10 дней, чтобы подать возражения относительно его исполнения. В возражениях можно указать причину для его отмены - Ваше несогласие с суммой долга.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако, отмена судебного приказа не лишает взыскателя права обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга. Но, судя по дате Вашего займа, скорее всего, прошел срок исковой давности 3 года для его взыскания. Если полностью не прошел, так как срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу отдельно, то в любом случае по большинству периодических платежей по кредиту он уже прошел. Сумма займа будет меньше. В суде Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Да... приказ. Его нужно отменять.

Добрый день! Уточните - вы получали на руки судебный приказ и постановление пристава о взыскании денежных средств и открытии ИП? Вам необходимо срочно готовить и подавать письменное мотивированное заявление-возражение на отмену данного судебного приказа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Проблема в том, что истечение срока исковой давности (по общему правилу - 3 года (ст. 196 ГК РФ)) не влечёт автоматически списания долга. О пропуске срока исковой давности должнику нужно заявить в суде, когда происходит взыскание долга; это является основанием для отказа кредитору в иске (ст. 199 ГК РФ). Для того, чтобы добиться этого Вас необходимо отменить судебный акт, на основании которого взыскан долг; если выносился судебный приказ возражения на него подаются в течение 10 дней с момента получения приказа. Если указанный срок Вы пропустили вместе с возражениями необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).