Как восстановить срок на обжалование судебного приказа?

Здравствуйте! проблема такова. Банк "ХомКредит" подал на меня в суд. Судебный приказ был вынесен в другом городе. Я судебный приказ в установленном порядке не получала, поэтому не опротестовала в течение 10 дней. Узнала о существовании Приказа только из Постановления о возбуждении исполнительного производства. По моей просьбе пристав выдал копию приказа, но не расписался и дату выдачи не поставил. Сказал, что это не входит в его обязанности. Могу ли я теперь восстановить сроки на обжалование судебного приказа. (Моих подписей о получении нигде нет). Спасибо.
Ответы юристов

можете обжаловать. Если же докажете, что не получали ни судебного приказа ни уведомлений. Таким образом если суд признает, что срок был пропущен по уважительной причине, то сможете обажловать приказ.

Однако судебный приказ можно обжаловать не в течение 10 дней со дня вступления его в законную силу, а в течение 10 дней со дня его получения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

это выдержка из ГПК РФ.

В соответствии со ст 128 ГПК РФ  Вы в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить  судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу.  Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник. Так как Вы узнали о существовании приказа от приставов , то Вам необходимо обратиться к  судье, получить судебный приказ и написать заявление (возражение) об отмене судебного приказа. Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, считаю, что Вам следует направить в суд письменное заявление с просьбой о выдаче копии судебного приказа. Поясните, что получили постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, но не понимаете, о чем речь, т.к. никакого судебного приказа не получали (подписей-то Ваших нигде нет). НЕ пишите, что имеете на руках копию судебного приказа.

Когда из суда придет запрашиваемый документ, незамедлительно направьте в суд заявление об отмене судебного приказа с пояснением, что судебный приказ Вы получили только сейчас, а не ранее. И обязательно приложите конверт, на котором будет стоять штамп получающего почтового отделения с соответствующей датой. С этого момента и пойдет срок, предусмотренный Законом для отмены судебного приказа.

Да, вы имеете право оспорить приказ именно таким текстом, который вы изложили в вопросе.