Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судья отказал в психофизической экспертизе - как обжаловать?

Здравствуйте! Судья отказал в психофизической экспертизе по моему ходатайству, мотивировал это тем что в УПК РФ ст. 196 не написано про психофизическую экспертизу с применением полиграфа. Как я могу обжаловать это постановление и ссылаясь на какую статью я могу ходатайствовать об этой экспертизе? (в какой статье написано про экспертизу в УПК РФ)
Ответы юристов
()

Дело в том, что ключевое слово по которому Вам отказал судья - это применение полиграфа, так как в РФ не установленно обязательное применение полиграфа при проведении экспертиз. Вы можете лишь ходатайствовать о назначении конкретной экспертизы, указав её название, не ссылаясь на то каким методом она должна быть проведена. В РФ применение полиграфа используется только с согласия обследуемого лица, если таковое имеется. Думаю, что отказ судьи заключается именно в вашей неправильной формулировке. Так как ст. 196 УПК РФ предполагает такую экспертизу, но при этом эксперты проводят её своими спосабами и методами, применяя специальные научные познания.

Так же экспертиза, согласно той же статье назначается, если НЕОБХОДИМО установить, т.е. судья может посчитать, что нет такой необходимости.

Вы можете подать ходатайство о назначении данной экспертизы, не указывая при этом полиграф на основании, если вы потерпевший ст. 42 УПК РФ, обжаловать судебные постановления, определения на основании пункта 19 вышеуказанной статьи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: