Выплаты работнику при ликвидации предприятия

Выплаты работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (1 год ребенку) при ликвидации предприятия, сколько средних зар.плат мы должны выплатить
Ответы юристов

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ЗакрытьНепредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается трудовым законодательством (ст. 124 ТК РФ). За нарушение организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или ей грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ)