Блокировка карт приставами.

Здравствуйте! Интересует вопрос: когда приставы заблокируют мои карты, или просто начнут списывать деньги и тд.? Меня сейчас только вызвали приставы на встречу. И на сайте фсссп только вчера появилась обо мне запись. Мне надо понять, когда именно начнется списание даже мелких сумм (500 и 1000 рублей) или только по суда они списывают? Сколько у меня есть времени еще воспользоваться картой? Картой банка, в котором нет кредитных долгов.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вас вызвали на беседу к приставам, значит суд уже состоялся (скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон в суд).

После возбуждения исполнительного производства пристав должен согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве дать Вам 5 дней для добровольного исполнения судебного акта. Как только этот срок закончится, пристав может обратить взыскание на денежные средства, которые находятся на Ваших счетах (картах). При этом для пристава не будет иметь значения, что по конкретной карте нет кредитных долгов, он имеет право списывать любые денежные средства, за исключением случаев, перечисленных в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Мне надо понять когда именно начнется списание даже мелких сумм (500 и 1000 рублей) или только по суда они списывают? Сколько у меня есть времени еще воспользоваться картой?

Суд уже прошел по Вашей задолженности. Взыскатель, Ваш кредитор, получил исполнительный лист в суде и обратился к судебным приставам-исполнителям. То есть, пользоваться другой картой Вам не долго. Практически сразу после беседы приставы занимаются получением информации о наличии у должника денежных средств в различных редитных учреждениях. После получения информации о наличии у Вас расчетного счета в другом банке, судебный пристав отсылает кредитному учреждение постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт.

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Информацию о том, в каком суде рассматривалось Ваше дело, Вы можете получить на сайте ФССП. Если Вы нашли по себе информацию, можете посмотреть и наименование суда, который выдал исполнительный лист взыскателю.

Здравствуйте.

Если вас вызвал судебный пристав, значит решение суда о взыскании с Вас денежных средств имеется и возбуждено исполнительное производство.

Поговорите с приставом, возможно, Вы сумеете покрыть какую-то часть долга, а остальное могут вычитать из зарплаты. В этом случае Ваши карты не будут арестованы.

Кроме того, Вы вправе не давать информацию о банках, в которых открыты Ваши счета. Но пристав может их найти, если запросит информацию у банков.

Но лучше снять денежные средства с карты.

здравствуйте,зависит от суммы долга и длительности самого займа