Отмена ареста на земельный участок

Здравствуйте! Хотела бы отменить арест на земельный участок, так как приходило уведомление на адрес, где уже давно не проживаю. Не могу найти образец для такого заявления, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день! Необходимо больше информации по вопросу, кем (каким органом) был наложен арест? Судебными приставами? В рамках гражданского или уголовного судопроизводства?

Здравствуйте, Юлия!

Арест отменяется только после закрытия исполнительного производства или после отмены исполнительного документа, на основании которого он был выдан.

Во всех прочих случаях арест никто не снимет.

Соответсвтенно Вам надо обращаться к приставам по вопросу закрытия исполнительного производства или в суд, вынесший решение о взыскании.

Если нужна детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Хотела бы отменить арест на земельный участок , так как приходило уведомление на адрес где уже давно не проживаю.

Если Вы зарегистрированы по данному месту жительства, то отменить исполнительный документ, на основании которого был вынесен исполительный документ, а впоследствии наложен арест, нельзя. Только, если у Вас будут уважительные причины на этот период: длительное лечение, либо командировка.

Не могу найти образец для такого заявления

Арест может быть снят, если он был наложен неправомерно. В таком случае обжаловать действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста можно в порядке подчиненности, а также в суде.

В случае признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными, арест подлежит снятию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Образец жалобы на постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов Вы можете найти по следующей ссылке:

https://r10.fssp.gov.ru/obr

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст.80 Федерального Закона " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. № 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В вашей ситуации факт Вашего проживания, либо не проживания по указанному адресу не имеет решающего значения. Вопрос в другом? Являетесь ли Вы собственником данного земельного участка? Зарегистриованно ли у Вас право собственности на указанный земельный участок? Если Вы не являетесь собственником земли, то беспокоиться Вам не нужно. Это проблема хозяина земельного участка. В таком случае действия судебного пристава неправомерны. В соответсвии с законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на недвижимое имущество должника которое находится в его личной собственности, либо на его долю в случае совместной долевой собственности (в случае если должник имеет свою долю в общем недвижимом имуществе).

Обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста является надлежащим способом защиты права собственника на имущество, на которое наложен арест. Для освобождения от ареста имущества, не принадлежащего должнику, истец вправе предъявить соответствующий иск в порядке искового производства, а не обжаловать действия судебного пристава-исполнителя (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.08.2017 по делу N 33-32912/2017, от 10.08.2017 по делу N 33-31089/2017).

https://www.consultant.ru/law/podborki/arest_imuschestva_ne_prinadlezhaschego_dolzhniku/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Желаю успехов ! С уважением к Вам Дмитрий Притчин!

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв!