Не заключают договора в аварийном доме

Здравствуйте! Подскажите, жили с папой в муниципальной квартире, папа был ответственным квартиросъёмщиком и счета были на него, жильё признали аварийным, так случилось, что папа умер, я написала заявление, чтобы перезаключили договор на меня, на что мне отказали, сославшись на то, что жильё не пригодно к проживанию и договор не заключаем, сказав, что живи так, вы прописаны вот и живите, а счета платите на папу, как получите квартиру новую, а это ещё минимум через 5 лет, так и заключим с вами договор. Но разве так можно, это же незаконно, на сколько я понимаю, и что мне с этим делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам незаконно отказали.

Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас основным нанимателем жилого помещения в связи со смертью нанимателя. После смерти основного квартиросъемщика, надо перезаключить договор соцнайма.

В силу ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы можете обжаловать отказ в проокуратуру.

День добрый! Пишите жалобы (прокуратура, админситарция президента, и пр..). Последняя инстанция - суд.

Всё ва верно отказали - так и должно быть. Дело в следующем

Согласно абз. 2 п. 34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, в случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Согласно

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п. 1 ст. 673 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Следовательно, в изложенной ситуации наймодатель не вправе сдавать внаем жилое помещение, не пригодное для проживания

НО!

Вы там прописаны. И вам придется платить. И это вполне законно. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Так что вам придется просто ждать расселения

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

разве так можно,это же не законно на сколько я понимаю и что мне с этим делать?

Вам незаконно отказали в перезаключении договора, даже, если дом уже признан аварийным. Дом же еще на расселен. Ответственный квартиросъемщик скончался. Следовательно, с Вами должны перезаключить договор и изменить плательщика по коммунальным платежам.

Подавайте жалобу в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если вам неправомерно отказывают - подайте жалобу в прокуратуру района.