Квартплата за неприватизированную квартиру

Квартира не приватизирована, в квитанции указана плата за обслуживание жилья и отдельно пришла квитанция за обслуживание.
Ответы юристов

Добрый день!

Выставление платежных документов по оплате одних и тех же расходов дважды, неважно что это за расходы, в принципе недопустимо, поэтому в любом случае Вы не обязаны оплачивать второй раз одно и то же. Непонятно, что понимается под статьей расходов "обслуживание жилья". Если это расходы на содержание и ремонт общедомового имущества, то согласно ст.154 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан их оплачивать. Если же это плата за капитальный ремонт, то такие расходы оплачивает собственник жилого помещения (ст.159, 169 ЖК РФ), а Вы таким не являетесь и, соответствнно, капремонт оплачивать не должны.

Направьте в ЖЭУ (лицу, направляющему квитанции на оплату) письмо либо о незаконном выставлении счетов (если речь идет о капремонте) либо о предъявлении двойной оплаты (если речь идет о содержании и ремонте общедомового имущества). Если такие платежные документы продолжат поступать Вы вправе направить жалобы в Роспотребнадзор/жилищную инспекцию города/прокуратуру.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
3) плату за коммунальные услуги.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Здравствуйте,

В Вашей ситуации есть 2 пути:

а) подавать заявление в управляющую организацию, обслуживающую дом, для проведения перерасчета на основании задвоения платежа или начисления взносов, за капитальный ремонт, приходящих собственнику;

б) подавать жалобу на необоснованное начисление в государственную жилищную инспекцию по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Как и пишет коллега, тут нужна жалоба в Роспотребнадзор. УК заигралась....

Здравствуйте

Вам надо сначала разобраться в УК. За какое обслуживание отдельно пришла квитанция. Вы можете просто позвонить в УК, возможно, все выяснится. Возможно, произошла какая-то ошибка.

Если ответ Вас не устроит, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, так же заявление о пересчете платежей.

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1.плату за пользование жилым помещением (плата за наем). 2. плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. 3.плату за коммунальные услуги.

Здравствуйте!

в квитанции указана плата за обслуживание жилья и отдельно пришла квитанция за обслуживание

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за разъяснением: какие работы (услуги) входят в обслуживание по одной квитанции и по второй. Естественно, если это плата за одну и ту же услугу, то повторно оплачивать ее не надо.