Отправляют на СВО, не вылечив от ранения

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту, у меня имеются невропатические боли в ноге после осколочного ранения, проходил лечение, но безуспешно, несколько раз проходил ВВК, в заключении которого получал категорию Г и освобождение на 15 суток, сейчас было назначено очередное ВВК неврологом госпиталя, прошел обследование в гражданской клинике было выявлено поражение нервов, командование части не подписывает направление на прохождение ВВК и госпитализацию и выписали командировочный в зону СВО со словами "там проходи ВВК"!
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Подавайте рапорт командиру письменно о направлении Вас на ВВК в связи с состоянием здоровья (к нему приложите выписки из клиники о состоянии здоровья).

Если откажутся регистрировать, то отправляйте по почте заказным письмом.

Если на рапорт пришлют отказ или не ответят, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Добрый вечер!

С Вашим командиром Вы проблему не решите, и Вас в таком состоянии действительно направят на Украину; Вам имеет смысл уже сейчас обращаться в прокуратуру по данной ситуации с просьбой в неё вмешаться.

Соглашусь с коллегой - бесполезно что-то решать с командиром. Нужно подавать жалобу в военную прокуратуру, иначе никак

Добрый день!

Вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру.

Самый быстрый способ — отправить электронное обращение на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception. Необходимо заполнить все поля с информацией о себе, далее — текст жалобы и обязательно прикрепить документы как доказательства своих слов.

Можно воспользоваться другими способами связи:

  • составить письменное заявление и принести лично по адресу регионального ведомства — список с адресами указан на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/structure;
  • отправить почтой, желательно с уведомлением о вручении и описью вложения.

Телефон доверия военной прокуратуры — 8 (495) 693-63-51.

День добрый! Пишите везде жалобы (командованию части, военную прокуратуру, единую россию, администрацию президента и пр...).

Здравствуйте.

Вам сейчас оперативно надо подавать жалобы, иначе Вас действительно отправят в зону СВО.

Здравствуйте!

Обращайтесь в военную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.