Продажа квартиры после банкротства.

Здравствуйте! В ноябре признали банкротом, в апреле должны списать все долги. Могу ли я после завершения процедуры банкротства продать свое единственное жилье для улучшения жилищных условий? Планируем строить дом.
Ответы юристов

День добрый! Дождитесь окончания процедуры банкротства (Определения Арбитражного суда о её завершении) и продавайте квартиру.

Здравствуйте!

Да, можете продать свой дом. Признание должника по кредиту банкротом не является основанием запрета продажи принадлежащего ему жилого дома, являющегося для него единственным жильём.

Здравствуйте!

Могу ли я после завершения процедуры банкротства продать свое единственное жилье для улучшения жилищных условий?

Да, можете. Ограничения на сделки продажи есть до начала инициирования процедуры банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Добрый день,можете продать при условии что оно не является единственным и после процедуры прошло 3 года

Добрый день!

Да, после завершения процедуры банкротства, Вы можете продать свое единственное жилье, поскольку Вы являетесь его собственником и в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом.