Банкротство супруга.

Я являюсь основным заемщиком по ипотеки, а муж поручитель. Супруг вынужден вступить в процедуру банкротства. Могу ли я из-за этого лишиться квартиры?
Ответы юристов

Если вы выплачиваете ипотечный кредит то ничего не будет. Единственное жилье у банкрота не забирают.

Добрый день!

Нет, Ваш муж не созаемщик, а именно поручитель (это разные юридические понятия), он должен подключаться к исполнению обязательств только в том случае если заёмщик (Вы) не исполняет свои обязанности по договору ипотечного кредитования. Поэтому если Вы оплачиваете Ипотеку в соответствии с условиями договора банкротство мужа здесь не причём, и при банкротстве поручителя банк не вправе требовать от Вас досрочного исполнения обязательств, поскольку именно Вы являетесь заёмщиком.

Другой момент, что это жилье приобретается в браке и является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, что сторона в договоре Вы. При этом согласно ст. 446 ГПК РФ если ипотечные обязательства выполнены, а жилье является единственным, то на него не может быть наложено взыскание.

Здравствуйте!

могу ли я из за этого лишиться квартиры

Нет, не можете. Банкротство супруга не повлечет за собой обращение взыскания на ипотечное жилье.

Здравствуйте.

Нет, лишиться квартиры Вы не можете.

За свои долги супруг отвечает только своим личным имуществом.