Упрощённое банкротство и госпошлины

Здравствуйте! Есть действующее производство на ФССП в 72000 р долг по кредиту, хочу сделать упрощённое банкротство, но есть долг 180 000 р в почте банке, но они не подают в фссп. Когда я буду оформлять банкротство, то будет ли виден долг в 180 тыс. р? Или банкротство пройдёт только по той сумме, которая есть на фссп?

Упрощённое банкротство действительно бесплатное? Нужно ли будет платить за справки, пошлины и т. п?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Об увстановлении банкротства в упрощённой форме надо бращаться в ФСБ вашего района. Там проще решается вопрос и дешевле обходится.

Здравствуйте!

Пока Вы не погасите долг по исполнительному производству в ФССП, ни о каком упрощенном банкротстве не может быть речи.

Наличие иных судебных долгов до 500 000 руб. позволяет применить процедуру внесудебного банкротства.

Более подробную информацию о процедуре можете прочитать по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Здравствуйте!

Когда я буду оформлять банкротство, то будет ли виден долг в 180 тыс.р?

Нет, не будет "виден". Так как не возбуждено исполнительное производство. Если только Вы возьмете справку у кредитора о наличии долга.

или банкротство пройдёт только по той сумме которая есть на фссп?

При наличии исполнительного производства Вы не сможете пройти процедуру банкротства по упрощенной схеме. Вы должны понимать, что на момент начала процедуры внесудебного банкротства не должно быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Упрощённое банкротство действительно бесплатное? Нужно ли будет платить за справки , пошлины и т.п?

Оплачивайте долг у судебных приставов и обращайтесь в территориальный орган МФЦ по другой задолженности. Внесудебное банкротство - это бесплатная для гражданина процедура, так как деятельность МФЦ оплачивается из государственного бюджета.

Здравствуйте.

Вы не сможете подать на банкротство, пока у Вас есть действующее исполнительное производство в ССП. Исполнительное производство должно быть окончено. Вы можете обратиться к судебному приставу за консультацией.

Когда я буду оформлять банкротство, то будет ли виден долг в 180 тыс.р?

Долг виден не будет, но тогда какой смысл подавать на банкротство, если останутся долги. Вы должны будете выплатить этот долг, если не включите его в список. А после банкротства это будет очень сложно сделать.

Процедура банкротства бесплатная, следует обратиться в МФЦ, но за требуемые справки надо будет Вам заплатить,(если справка платная), иначе, как Вы их получите.