Может ли моё начальство ставить меня на дежурство в выходные?

Добрый вечер. Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Может ли моё начальство ставить меня на дежурство в выходные, мотивируя, что моя супруга в выходные не работает?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не может. Больничный считается не в рабочих днях, а в календарных. Следовательно выходные и праздничные дни все равно входят в него.

Пока Вы находитесь на больничном, работодатель не имеет права вызывать Вас на работу или ставить без Вашего согласия Вам дежурства.

В случае нарушения со стороны работодателя, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Может ли моё начальство,ставить меня на дежурство в выходные,мотивируя,что моя супруга в выходные не работает???

Нет, не может. Вы находитесь на "больничном". Следовательно, в этот период времени Вы освобождены от исполнения должностных обязанностей. Отзыв с "больничного" не предусмотрен действующим законодательством.

Добрый день!

Нет, не может, больничный по уходу за ребёнком оформлен на Вас, а не на жену, и пока он закончится, нет законных оснований вызывать Вас на работу.