Является ли запись видеорегистратора доказательством по административному делу?

На меня составлен протокол об административном правонарушении за превышение скорости на основании материалов с видеокамеры (прислали по почте письмо "счастья"). Но я не совершала этого нарушения. У меня есть запись моего видеорегистратора, где точно указана скорость движения моего автомобиля. Будет ли эта запись доказательством моей невиновности в суде?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, является, другой вопрос как к этому отнесется сымый гуманный Суд.

Здравствуйте!

Статья 26.2. Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) «Доказательства»: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела».

Статья 26.7. (КоАП) «Документы»: документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Статья 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса (ГПК): «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов…»
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства указана в статьях 77 и 78.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ: ст. 64 и 89

Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы».

Для суда не должно иметь значения, на каком носителе были предоставлены доказательства в суд, главное – это подлинность.

Так что однозначно является.

Здравствуйте! Видеозапись является доказательством в суде. Удачи Вам!