Как правильно подать заявление?

Доброго времени суток. Суть моего вопроса - мы с бывшим мужем официально в разводе с мая 2011 года. Есть дочь 6,5 лет, которая проживает со мной. По устному соглашению бывший муж должен был ежемесячно выплачивать деньги на содержание ребенка, нотариально заверенного соглашения мы не составляли. Пол года никаких выплат не было, аргументировал он это тем что постоянно менял работу и имел маленькую зар.плату. Затем он периодически стал переводить небольшую сумму на мой счет. На данный момент я замужем, мой супруг ежемесячно так же по устной договоренности платил оговоренную сумму бывшей жене на ее счет, по ее просьбе даже большие суммы. 2 месяца назад мой бывший муж и бывшая жена моего нынешнего супруга поженились. Мой супруг продолжает выплату алиментов своему сыну, а с бывшем мужем мы решили заключить нотариальное соглашение, 1,5 месяца он уходил от этого а теперь отказался. Бывшая жена моего супруга подала в суд на взыскание алиментов, отказавшись от нотариального соглашения. Мой бывший муж настаивает теперь на суде, в очередной раз сменил работу и официальная з/п составляет минимальную. Скажите могу ли я подать на алименты, в твердой денежной сумме, и ходатайствовать о назначении равных сумм, на ребенка моего супруга и на мою дочь, чтобы избежать ущемления интересов одной из сторон?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа по месту нахождения ответчика (можно и истца). В порядке приказного производства дела рассматриваются гораздо быстрее. Но поскольку у Вашего бывшего мужа низкая зарплата и Вы хотите подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 СК РФ. В случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой, подается исковое заявление в твердой денежной сумме. Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся. Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 СК РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок. Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально. Когда величина прожиточного минимума меняется, размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.
Добрый день! Да, Вы можете обратиться в Суд (Госпошлиной не облагается), если будет судебный Приказ то быстрее нежели судебное Решение. Исковое заявление подается в письменной форме в 3-х экземплярах в Приемную (канцелярию) Суда, на Вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати Суда, № и подпись должностного лица. В соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это выписка из Семейного кодекса РФ, в ней я Вам четко привела, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Уважаемый Аноним! Ознакомьтесь с некоторыми статьями Семейного кодекса РФ, касающиеся взыскания алиментов. Если будут вопросы - задавайте.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Размер алиментов, предусмотренный ст.81 СК РФ остаётся неизменным, независимо от того, что они проживают с разными мамами. Из этого следует, что на каждого ребёнка (если их двое и проживают с разными мамами) приходится по 16,5 % заработка и (или) иного дохода.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

добрый вечер! вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/4 доли заработка или иного дохода. Если Ваш супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок, Вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме суд исходит из максимально возможного сохранения прежнего уровня жизни ребенка ( до развода), учитывает материальное и семейное положение должника в настоящее время. Установление алиментов в твердой денежной сумме в одинаковом размере на вашего ребенка и ребенка мужа вряд ли возможно, если только прежний уровень ваших семей до развода был одинаков.

Вам лучше решать вопрос отдельно самостоятельно т.к. это будет два разных иска и судебных процесса. Подавайте иск в суд, структуированный и подробный с приложением всех доказательств существующей проблемы. Вы в Калининграде проживаете?

Здравствуйте! Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме только если будут соблюдены условия указанные в статье 83 Семейного кодекса РФ, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Если таких условий не будет в вашем случае, то вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка и(или) иного дохода. Удачи Вам!