Зачисление в детский сад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность для зачисления в детский сад при следующих обстоятельствах: я разведенная мать двоих детей (8 лет и 2,2 г.), живу лишь на алименты, в очереди на сад стоим с 3-х месячного возраста, при обращении в сад о получении путевки ответили, что в сад мы не попадаем, т.к. комплектуют группы только льготниками, которых и так больше, чем имеющихся мест(мы живем в бывшем военном гарнизоне и, естественно, здесь основной состав -военнослужащие.) ???
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования законом отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому Вам необходимо обратиться в управление образования администрации Вашего муниципалитета с заявлением о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении по месту Вашего жительства. В случае отказа - писать жалобу в прокуратуру либо обращаться в суд. Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантированы ст.43 Конституции РФ. В ней содержится множество и других норм, касающихся данного вопроса.