Открепили от детской поликлиники.

Добрый день! Прошу помочь в вопросе. Ребенку 9 лет, все 9 лет наблюдался в поликлинике. Прикреплялись при рождении по месту прописки и фактического проживания. 4 года назад переехали в другой район, поменяли прописку, но от поликлиники не откреплялись, так как нас все устраивало.

В январе 2023 года выяснилось, что ребенка открепили от поликлиники, не уведомив нас об этом. Мы захотели, чтобы наше прикрепление восстановили. Но нам было отказано в силу того, что якобы ни один педиатр своего согласия на прикрепление не дал. Законно ли это и если нет, то как нам дальше действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы хотите, то можно прикрепить ребенка к поликлинике на сайте Госуслуг. Важно только, чтобы эта услуга была действующей в Вашем регионе.

В прикреплении не по месту регистрации могут отказать, если все педиатры в выбранной поликлинике перегружены.

Если не согласны с решением, обратитесь в страховую организацию, которая оформляла вам полис ОМС. Там проверят правомерность отказа и расскажут о дальнейших действиях. Чтобы найти страховую, нажмите «Полис ОМС» в разделе «Здоровье». Контакты организации представлены на сайте фонда ОМС

Кроме того, если есть возможность, можно сделать временную регистрацию в районе нахождения поликлиники.

Отказывают в основном из-за того, что врачи отказываются выезжать при вызове на дом к пациенту, так как это другой район.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н гражданин может выбрать медицинскую организацию, обратившись к её руководителю с письменным заявлением. Вы можете обратиться с заявлением к главному врачу. При отказе обжалуйте в свое региональное Министерство здравоохранения.

Здравствуйте!

Мы захотели, чтобы наше прикрепление восстановили. Но нам было отказано в силу того, что якобы ни один педиатр своего согласия на прикрепление не дал.

Одного лишь желания застрахованного лечиться у конкретного врача мало, Закон требует согласия и самого специалиста.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Законно ли это и если нет, то как нам дальше действовать.

Как видите, Ваша ситуация двоякая: с одной стороны у Вас есть право на выбор медицинской организации, с другой стороны - необходимо еще получить и согласие медицинского работника. Но в любом случае, если получен отказ, его можно обжаловать. Для этого достаточно обратиться в ту страховую компанию, где получался полис ОМС. Страховщик обязан отстаивать права застрахованного лица.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Попробуйте прикрепиться через Госуслуги, у вас получится.

Здравствуйте!

Действующее законодательство в Вашем случае предусматривает не только желание пациента, но и согласие врача в лечебном учреждении на такое прикрепление.

Если согласия не было получено, то прикрепиться также не получится. Советую попробовать обращаться через портал Госуслуги за прикреплением.

Если и там откажут, то подавайте жалобу в департамент/министерство здравоохранения.