Долги ЖКХ за родителя.

Здравствуйте! Хотел узнать, обязан ли я платить долги ЖКХ за живого родителя, который просто не платит за жкх? Арестовали карту, списали деньги имевшиеся на карте.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязан платить за ЖКХ тот, который является собственником жилья. Если собственниками являютя Ваши родители, то они и обязханы платить. Но Вы, будучи их кровным родственником, имея возможности оплатить долги, надо бы помочь родителям.

Добрый день!

Если Вы проживаете с родителем в одной квартире, то являетесь вместе с ним солидарным должником перед ресурсоснабжающими организациями, оказывающими коммунальные услуги. Это означает, что при возникновении долга за услуги кредиторы имеют право из взыскать как полностью, так и частично с любого из солидарных должников (Вас и(или) родителя). В свою очередь если один солидарных должников оплатил полностью весь долг, то он имеет право требовать в претензионно-исковом порядке от другого солидарного должника компенсации понесенных им затрат в части, приходящейся на другого солидарного должника. Такой порядок вытекает из положений ст. 325 ГК РФ.

Добрый день!

Обязанность оплаты за услуги жкх лежит на собственники жилого помещения и членов его семьи, которые проживают вместе с ним в этом жилье, поэтому, если вы зарегистрированы в этой квартире, то долг могут взыскать и с вас. Если у ваших родителей трудности с оплатой жкх, объясните им, что они могут оформить субсидию на жку в органах соцзащиты.

Здравствуйте!

обязан ли я платить долги жкх за живого родителя который просто не платит за жкх, арестовали карту, списали деньги имевшиеся на карте

Обязаны, если Вы зарегистрированы по одному адресу с родителем. Тогда, в случае неуплаты собственником коммунальных платежей, они будут взысканы с дееспособных или ограниченно дееспособных лиц, зарегистрированных вместе с собственником.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если вы не собственник жилого помещения, то это незаконно.

Если вы наниматель жилого помещения по договору социального найма, то обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

ст. 153 ЖК РФ и ст. 323 ГК РФ говорят о том, что собственники и зарегистрированные наниматели жилья обязаны оплачивать коммунальные и жилищные услуги. Таким образом, если вы не собственник помещения, но зарегистрированы в помещении, то на вас также идет обремение за оплату коммунальных услуг,как и на собственнике.Если нет, то подавайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, либо оспаривайте судебное решение, если оно у вас есть.

По жилищному кодексу собственники должны платить за коммунальные услуги и содержание жилья. Такая же обязанность по закону есть и у зарегистрированных в квартире членов семьи. Это называется солидарной ответственностью: коммунальщики могут требовать долги с кого угодно — хоть с матери, хоть с дочери, хоть с обеих сразу.

ст. 153 ЖК РФ

ст. 323 ГК РФ

Здравствуйте

Если Вы зарегистрированы в квартире, то обязаны платить за услуги, судебный пристав вправе арестовать Ваши карты. Вы являетесь солидарными должниками.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

После выплаты долга Вы вправе подать регрессный иск и взыскать с отца часть денежных средств, котрые приходятся на его долю, выплаченных Вами.

Если Вы просто зарегистрированы в данной квартире, но не проживаете в ней, Вам лучше выписаться, тогда Вам перестанут насчитывать долг.

Ну если он (родитель) захочет, то будете платить.

Дело вот в чем.

Оплачивать обязан собственник (наниматель) и лица, проживающие с ним. Если там не зарегистрированы, не собственник, то не обязаны платить.

НО!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

То есть он може подать на вас на взыскание алиментов. Тогда и будете платить

Здравствуйте.

Здесь нужно разбираться.

С Вашей пропиской.

От этого зависит списания за ЖКУ.