Законно ли взымать деньги с съемщика за оплату отопления на круглый год?

Здравствуйте! Хозяйка говорит, что оплата за отопление дома происходит круглогодично, но с весны по осень дома тепло, и отопление нам не нужно, а зимой батареи не справляются. Вопрос таков, законно ли взымать деньги с съемщика за оплату отопления на круглый год если по факту греть ничего не надо?
Ответы юристов
Добрый день!

Если летом дом не отапливается, что логично, требовать с арендатора оплаты расходов за отопление, которого не было, по меньшей мере необоснованно, а по большому счету, незаконно. В описанной ситуации если Вы перечисляете хозяйке деньги за виртуальное тепло на её стороне возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое обязано быть Вам возвращено. Вы вправе отказаться от оплаты несуществующих услуг в летний период. Если в Вашем договоре содержится условие об оплате тепла круглый год, такое условие договора подлежит корректировке, там нужно указать, что отопление оплачивается только в отопительный период.

Здравствуйте!

Вопрос таков, законно ли взымать деньги с съемщика за оплату отопления на круглый год если по факту греть ничего не надо?

Если речь идет не о многоквартирном доме, то оплата отопления в таких домах осуществляется в соответствии с показаниями счетчика.

Если речь идет все-таки о многоквартирном доме, то отопление в нем может оплачиваться круглогодично, если дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Здравствуйте.

Если у Вас есть договор, то там можно указывать любые условия.

Включая порядок оплаты жилья.

Здравствуйте!

Ст. 432 ГК РФ предусматривает свободу форм договора и возможность включения в него любых не противоречащий действующему законодательству условий, включая описанный Вами порядок оплаты.