Нужно ли оповещать бывшую супругу мужа, что я подала на алименты.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу подать на бывшего супруга на алименты на двоих детей, но у него есть ещё ребёнок от прошлого брака, на которого он платит алименты. Должна ли я оповещать бывшую его супруга, что я подала не алименты своих детей?
Ответы юристов

При подаче иска в суд вы обязаны копию иска отправить Должнику. То есть бывшему супругу.

Квитанцию об отправке копии иска прилагаете к исковому заявлению

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Ответчиком в деле будет Ваш бывший муж, а не его бывшая супруга, поэтому копию иска Вы направляете только бывшему супругу.

Здравствуйте!

Нет, закон этого не требует, извещаете только Должника (Ответчика)

Здравствуйте!

Должна ли я оповещать бывшую его супруга что я подала не алименты своих детей

Нет, такой обязанности у Вас нет. Но исковое заявление Вы должны направить ответчику (должнику по алиментам).

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Добрый день, оповещать бывшую супругу мужа не следует. Вы должны только в адрес бывшего супруга направить копию искового заявления.

Здравствуйте.

Нет, не нужно оповещать.

Это ваше право ,но не обязанность.

Здравствуйте.

Всё зависит от позиции судьи.

Если он будет рассматривать спор по алиментам по существу.

Здравствуйте!
Нет, у Вас такой обязанности нет.