Интересует вопрос по жилищному обеспечению военного

С 2009 по 2017 г.г. проходил службу в МВД, с 2018 г. призвался на военную службу по контракту в звание рядовой, в 2020 году присвоено звание прапорщик! Интересует вопрос по жилищному обеспечению. На что можно рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, жилищный вопрос решается команодванием части по месту его службы. Вот и надо Вам обратиться с этим вопросом к командиру части по месту Вашей службы.

Здравствуйте!

Интересует вопрос по жилищному обеспечению, на что можно рассчитывать!?

Если Вы служили не во внутренних войсках, то Ваша служба в органах МВД РФ войдет в воинский стаж для получения жилья.

Здравствуйте.

Если Вас признают нуждающимся в жилье, то пока можете рассчитывать на служебную квартиру.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебное жильё предоставляется не позднее трёх месяцев со дня прибытия на новое место службы, в том числе и при первом поступлении на военную службу по контракту.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Здравствуйте!
Для решения жилищного вопроса Вы должны подать рапорт в РУЖО о постановке Вашей семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Далее можно рассчитывать на военную ипотеку либо служебное жилье.