На какие госпрограммы можем подавать документы?

Добрый день. Молодая семья, возраст супругов до 35 лет, есть ребенок, живем с родителями (в доме прописаны 6 человек, 66 кв.м., Мичуринский р-н Тамбовская обл.). Можем ли мы рассчитывать на какие-то гос. поддержки/программы на улучшение жилищных условий?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует РЕШЕНИЕ МИЧУРИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 28 июля 2006 г. N 145 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА", в котором установлена учетная норма в размере 14 кв. метров общей площади на одного человека.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

МИЧУРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2006 г. N 145

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Установить:

1.1. Учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 14 кв. метров общей площади на одного человека.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, учетная норма осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если в Вашей ситуации

живем с родителями( в доме прописаны 6 человек, 66 кв.м.),

то на одного человека приходится 11 кв. м. По 3 кв. м. не хватает для Вашей семьи. Вы можете подать документы на участие в программе "Молодая семья".

Здравствуйте!

Вам обязательно с своими докоментами о составе семьи нужно обратиться в администрацию вашего поселения. Именно они могут решить вопрос об улучшении жилищных условий. Вам обязаны улучшить условия проживания. Насчёт срока решения проблемы сказать невозможно, но в администрации Вами сами скажут об этом.

Здравствуйте.

Да, Вы можете рассчитывать на Программу Молодая семья. Для этого Вам следует собрать пакет документов и обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте!
Если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по решению соцзащиты, а также есть деньги для внесения 30% от стоимости жилья, то можете подать заявление на участие в программе "Молодая семья".