Жилье преподавателю

Здравствуйте! Я являюсь педагогическим работником - преподавателем уфимского вуза, стаж работы более пяти лет. Вопрос: могу ли я получить жилье бесплатно или со льготами? У меня в собственности 1/4 жилого дома, общая жилая площадь 56 м2. В доме прописано 10 человек, в т.ч. 4 ребенка, но проживает реально 3 человека. Собственной семьи нет. Какие действия мне необходимо совершить, куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с этим вопросом в Администрацию городского округа города Уфы, в связи с тем, что они могут рассмотреть вопрос о предоставлении Вам служебного помещения либо общежития в соответствии с действующим "Положением о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда городского округа города Уфа Республики Башкортостан" (утв. решением Совета Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 29 июня 2016 года № 64/16).

Если Ваши жилищные условия и социальный статус подпадают под действие указанного нормативно-правового акта, то городские власти могут положительно рассмотреть Ваше заявление о предоставлении Вам бесплатного (временного) жилья из специализированного жилищного фонда.

Но будьте готовы к тому, что Вам могут отказать в связи с тем, что у Вас имеется в собственности часть жилого дома.

В любом случае, Вы имеете право попросить администрацию города об улучшении жилищных условий.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв