Права малоимущих и нет при расселении аварийного жилья

Добрый день Подскажите пожалуйста У меня квартира в аварийном доме. Вней прописано трое человек. При ррасселении мы должны на троих получить эти же метры, или на каждого. И второй вопрос должен ли я платить за тех обслуживание в аварийном доме? Также какие права в этой ситуации имеют малоимущие и нет? Спасибо Дмитрий г Владимир
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если вы проживаете в доме вы обязаны вносить коммунальные платежи в соответствии со ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилые помещения признанные аварийными предоставляются гражданам вне очереди по договорам социального найма (ч.2 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации). Жилое помещение должно предоставляться на всех зарегистрированных граждан в ранее занимаемом помещении быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Дмитрий, жилье вам предоставят на всех равное по площади тому которое вы занимаете. Предоставление жилья по норме в случае признании вашей семьи малоимущей в принципе возможно, но при наличии такой возможности у муниципалитета. Обязать вы их к этому не можете.