Заявление в суд на получение квартиры

Здравствуйте, я включен в список на получение жилья как малоимущий. В администрации сказали, нужно написать заявление в суд для ускорения процесса с квартирой. Подскажите, как и на кого писать заявление в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Невозможно просто подсказать, как и на кого писать заявление в суд. Это целая работа по изучению имеющихся у вас документов перед подглтовкой искового заявления. Если хотите, подготовлю. Обо всём другом договоримся. Пишите на электронную почту.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Каждый гражданин имеет право на улучшение жилищных условий, если на это есть необходимость. Чтобы встать в общую очередь потребуется: собрать всю необходимую документацию; правильно составить заявление. Рассмотрим, что в нем требуется указать и какие сведения необходимо упомянуть обязательно. НУЖДАЮЩИЕСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЬЯ Нуждающимися в получении жилья признаются на основании статьи 51 ЖК РФ: Лица, не являющиеся ни нанимателями жилья по соглашению социального найма, ни собственниками жилой площади. Наниматели или собственники недвижимости, обеспеченные метражом менее установленной нормы на одного человека. Семьи, проживающие в аварийном доме, не отвечающем требованиям безопасности и строительства. Лица, проживающие совместно с гражданами, страдающими хроническими заболеваниями, если проживание с ними противоречит требованиям санитарии и гигиены. Обязательным требованием является то, что семья должна иметь статус «малоимущей» (статья 49 ЖК РФ). Схема его получения одинакова, но порядок признания устанавливается каждым субъектом страны отдельно. Для его получения требуется обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Необходимо предъявить заявление и такие документы: паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет; свидетельства ИНН; брачное свидетельство (при наличии); справки о доходах семьи за последние два года; договор социального найма, правоустанавливающая документация на собственность (при наличии); справка из ЕГРП. После изучения документов и вынесения положительного решения семья признается малоимущей. Следующим шагом можно задумать о том, чтобы встать на очередь на получение жилья в соответствии со статьей 52 ЖК РФ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? Обращаться требуется в жилищный отдел районной администрации. Этим органом власти назначается комиссия, занимающаяся рассмотрением всех вопросов, связанных с постановкой и исключением граждан из очереди. Встать на учет на получение квартиры можно при соблюдении нижеперечисленных требований: наличие гражданства РФ – подтверждением выступает гражданский паспорт; в населенном пункте, в котором будет производиться выдача жилья, семья должна проживать не меньше десяти лет; отсутствие действий, ставших причиной намеренного ухудшения условий проживания, в продолжение последних пяти лет (статья 53 ЖК РФ). Сделками, являющимися причиной ухудшения условий проживания, являются: дарение квартиры, вселение других лиц на проживание, заключение фиктивного брака и т.д. Причины снятия с очереди на улучшение жилищных условий указаны в Жилищном Кодексе РФ. Интересует судебная практика по намеренному ухудшению жилищных условий военнослужащих? Смотрите тут. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ Порядок действий, чтобы встать на учет на получение недвижимости: Получить статус малоимущей семьи. Собрать необходимую документацию. Сдать пакет документов и заявление на рассмотрение в жилищный отдел администрации. Заявление рассматривается в продолжение месяца. Выносится решение – постановка на учет или отказ (что возможно в соответствии со статьей 54 ЖК РФ). Если вынесен отказ, то требуется ознакомиться с причиной. Возможно, не были поданы все необходимые документы. В некоторых ситуациях целесообразно обратиться в суд для отстаивания своих прав. Здесь представлена судебная практика о признании незаконным отказа в улучшении жилищных условий. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В заявлении на улучшение условий проживания в 2015 году требуется указать следующие сведения: ФИО всех членов семьи, зарегистрированных на жилплощади; адрес расположения жилой площади; краткая характеристика недвижимости: площадь, количество комнат, состояние дома (аварийное); основания на жилую площадь: по договору социального найма, правоустанавливающая документация и т.д.; заработок каждого члена семьи; сопоставление метража квартиры с суммарным метражом на каждого члена семьи. КАК НАПИСАТЬ (ЗАПОЛНЕНИЕ)? Как написать заявление на улучшение жилищных условий, образец поможет сделать это правильно: В правом верхнем углу требуется указать место подачи заявления и адрес расположения жилищного отдела. Также указываются сведения о гражданине, подающем документ и место его прописки. В первой строке основного текста заявления требуется указать ФИО гражданина, подающего заявление. Указывается место его проживания и остальные члены семьи, прописанные в квартире (доме). В следующем абзаце указываются причины обращения. Кроме причины рекомендуется указать дополнительные факторы: один из членов семьи болен хроническим заболеванием, разнополые дети и т.д. Далее требуется перечислить основания, в соответствии с которыми вы имеете право встать на очередь: гражданство РФ, ценз оседлости 10 лет, не совершали действий, преднамеренно ухудшающих условие проживания, признаетесь малоимущими. Приложение. В нем требуется указать перечень документов, прилагаемых к заявлению. При заполнении заявления требуется руководствоваться следующими правилами: информация должна подаваться коротко, но четко; не указывайте лишней информации; четко укажите просьбу – желание улучшить условия проживания; обязательно перечислите все основания; не совершайте исправлений, пометок на полях и зачеркиваний; в конце заявления обязательно поставьте подпись. Здесь можно скачать образец заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ Очередь на получение недвижимости двигается медленно. Однако есть шанс ускорить её или попасть в другую очередь для льготников. К ним относятся многодетные семьи. Для этого при подаче документов на рассмотрение комиссии, требуется предъявить удостоверение многодетной семьи. При этом в заявлении требуется указать, что получение квартиры, действительно необходимо, так как семья является многодетной. Тут представлен образец заявления о принятии на учет на улучшение жилищных условий многодетной семьи. ИНВАЛИДУ Льготы предусмотрены также и для инвалидов. Для этого им требуется предъявить медицинские документы, подтверждающие право на льготную очередь. В заявлении требуется указать, что вследствие присвоения степени инвалидности, гражданин потерял трудоспособность и не может самостоятельно приобрести площадь для проживания. Здесь можно скачать образец заявления о принятии на учет на улучшение жилищных условий семьи инвалида. Кроме инвалидов и многодетных семей это право имеют: дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей; воспитанники, достигшие 18 лет, детских домов; семьи, пострадавшие вследствие чрезвычайных ситуаций; жильцы аварийных зданий. Перечень документов, необходимых для подтверждения льгот, рекомендуется уточнить заранее. Государство предлагает соцпрограмму по улучшению жилищных условий бюджетникам. Как работает программа улучшения жилищных условий молодым семьям в 2015 году? Читайте здесь. Что считается ухудшением жилищных условий? Подробности в этой статье. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ONLINE? Подать заявление онлайн нельзя. Необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации и предъявить им заявление со списком документов. В скором планируется разработка сайта для подачи заявлений онлайн путем, однако сегодня эта система не работает. Образец заявления на улучшение жилищных условий также можно взять в администрации города или поселения. Заполнять документ рекомендуется в соответствии с ним, чтобы не возникало противоречий при подаче. Нередко отказ выносится именно по причине неправильного оформления заявления. http://77metrov.ru/zajavlenie-na-uluchshenie-zhilishhnyh-uslovij-obrazec.html