Оплата за сдачу билетов на самолет.

Здравствуйте! Начну с начала, я военнослужащий, был подписан график отпусков, я написал рапорт, его подписали, мне выдали ВПД, тем самым я купил билеты на самолёт, но за неделю до отпуска мне командир говорит в отпуск не идёшь связанной служебной необходимостью, я поехал сдавать билеты на самолёт и мне в кассе говорят 2800 р за члена семьи сбор с билетов, вопрос такой: кто мне обязан оплатить вот этот сбор за сдачу билетов.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска*(19) или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Вам надо будет написать рапорт и приложить к нему документы, подтверждающие уплату этого сбора. Направить рапорт в вашу финчасть )туда, где получали ВПД)

Благодарю за отзыв

Даниил (22.03.2023 в 10:46:44)
Министерство обороны Российской Федерации приказ от 6 июня 2001 года № 200 Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации. С изменениями на 11 августа 2010 года. Утратил силу с 30 марта 2018 года
Лучший ответ
Добрый день!

Всё расходы Вы понесли в связи с тем, что направлялись в предоставленный Вам командованием отпуск. И сдача билетов произошла из-за указаний командира, прервавшего Ваш отпуск в связи со служебной необходимостью. В такой ситуации разумеется сбор за сдачу билетов обязано Вам компенсировать Министерство обороны (если Вы проходите службу по данной линии). Подавайте Рапорт командиру, прикладывайте платёжный документ, подтверждающий понесенные Вами расходы за сдачу билетов. Эти деньги Вам обязаны компенсировать. Если этого не случится подавайте жалобу в военную прокуратуру; также Вы можете взыскать понесенные расходы в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия приобретения авиабилетов.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 421 указано:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Т. е. если нет приказа командира в/ч о приоретении авиабилетов на определённый рейс или дату, то расходы несёт в/с, выбравший продавца авиабилетов.

Если есть указание командира в/ч, то за него платит МО РФ в счёт возмещения ущерба, причинённого в/с вследствии подчинения требованиям командования о совершении определённых действий.

Видимо, это предусмотрено правилами продажи билетов через посредников, кому и отходит удерживаемая сумма сбора за сдачу билетов.

Здравствуйте!

ВПД не предполагает покупку билетов. Они напрямую обмениваются на билеты по кратчайшему маршруту следования. Это прямо закреплено в Приказе МО РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации". В нем установлено:

82. Оформление воинских проездных документов, проезд, расчеты по неиспользованным или частично использованным воинским проездным документам производятся в соответствии с правилами перевозок пассажиров, действующими на соответствующих видах транспорта...

84. Использованные воинские проездные документы по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) сдаются в воинскую часть (военный комиссариат) в трехдневный срок. Проездные документы, по которым не должен производиться перерасчет в централизованном порядке и не требующие дополнительных выплат (удержаний), хранятся вместе с предписаниями, отпускными билетами или подклеиваются к копиям требований формы 1, на основании которых были оформлены воинские билеты.

Проездные документы, по которым производятся дополнительные выплаты (удержания), вместе с другими оправдательными документами (предписания, отпускные билеты с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска*(19), справки о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) вместе с расчетом, произведенным лицом, ответственным за получение, учет, хранение, оформление и выдачу воинских перевозочных документов, хранятся в финансовом органе воинской части. (Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации").

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска*(19) или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована. (Докипедия: Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации")

Таким образом, если правилами провоза/перелета предусматривается доплата за сдачу билетов, то Вам надо внести указанную сумму и получить соответствующий чек.

Далее надо в трехдневный срок подавать соответствующий рапорт командованию с приложением использованного ВПД и чеков, подтверждающих Ваши затраты по возврату билета ипросьбой возместить понесенные Вами расходы при сдаче билета.

Рапорт должен быть расмотрен в течение 30 суток с даты его регистрации.

Если командир откажет, то можно жаловаться в военную прокуратуру или вышестоящему командованию.

Все сборы, включенные в стоимость билета, в том числе топливные и аэропортовые, оплачиваются в счет ВПД.

При добровольном или вынужденном отказе от перевозки, оформленной в кредит по ВПД МО РФ, пассажиру возврат наличными не производится, выдается справка о возврате для перерасчета

Справка не является БСО.

Оформление справки производится под копирку в трех экземплярах.

После оформления пассажиру выдается оригинал и копия справки, вторая копия прикладывается к билету, принятому к возврату, и подшивается в отчет.

Подпись воинского пассажира за получение справки и ее копии обязательна.

При добровольном возврате сбор за возврат взимается наличными.

Оплатить сбор должна ваша часть, для это вам нужно предоставить справку о сдаче билета и квитанцию от оплате сбора.

Здравствуйте.

Вам должны вернуть сбор за возврат билетов. Обращайтесь с рапортом к командиру части, приложите платежные документы за сбор, основанием возврата укажите п. 85 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» и приказ об отмене Вашего отпуска. Рапорт зарегистрируйте обязательно, как положено.