Попала в аварию на авто под выкуп

Здравствуйте! Я приобрела авто под выкуп. Попала в аварию не по моей вине. Машина стоит почти месяц. А мой доход зависит от этой машины. В ГАИ забрала документы, отправила в компанию, которой я брала авто. Не смотря на то, что машина стоит и не на ходу, компания требует от меня ежемесячную оплату. Я не знаю, что делать? Подскажите, это законно? Я не отказываюсь платить, но тогда, когда сделают машину и отдадут. И как за новую платить за неё не знаю? Она же уже битая. Подскажите, что делать? За ранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите это законно ?

Скорее всего, у Вас был заключен Договор аренды автомобиля с правом выкупа, в котором, как правило, есть такой пункт.

С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

Если такой пункт присутствует в Вашем договоре, то с Вас, вполне на законных основаниях, требуют ежемесячную выплату.

При аренде автомобиля с последующим выкупом нужно понимать, что машина остается собственностью компании, которая предоставила ее в лизинг, пока стоимость не будет выплачена полностью.

Если договор будет, расторгнут преждевременно, машина останется у бывшего собственника, даже если большая часть денег за нее выплачена. При этом внесенные арендатором средства не возвращаются, так как они считаются платой за аренду транспортного средства.

Причиной для расторжения по инициативе компании-владельца может стать попадание в ДТП, небрежное обращение с ТС или постоянные просрочки платежей.

Гражданский кодекс РФ. Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Здравствуйте. В целом, согласен с коллегами. Дополнительно можно Вам посоветовать, в случае, если вы были признаны потерпевшей стороной в ДТП, то вы вправе будете обратиться к виновнику дтп с иском о взыскании убытков, в том числе, упущенную прибыль, которую составляет Ваш потенциальный заработок на указанном трансопртном средстве. Кроме того, в случае начисления в вашу сторону штрафных санкций, а также неустоек, в целом убытков, которые вы понесли или понесете по вине причинителя вреда, вы также вправе впоследствии требовать возмещения этих убытков с виновника дтп, либо иного ответственного лица, если законом вина возложена на другое лицо.

ur-stat@mail.ru

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Вам придется выплачивать арендную плату, даже если автомобиль находится на ремонте.

Изучите внимательно договор и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

Добрый день!

Аренда подразумевает извлечение из арендованной вещи полезных свойств (дохода). Из-за ДТП пока машина не отремонтирована Вы не можете ею пользоваться (не по своей вине) и дохода не получаете. В такой ситуации попросите у арендодателя отодвинуть арендные (выкупные) платежи до момента окончания ремонта машины (может он пойдёт Вам навстречу). Что касается выплаты полной стоимости машины, здесь продавец (Арендодатель) сможет с Вас получить (в том числе и через суд) всю цену, т.к к ДТП он не имеет никакого отношения. Вам в свою очередь необходимо добиваться возмещения Вам материального ущерба от виновника ДТП (страховой компании, застраховавшей его гражданскую ответственность).

Здравствуйте!

К сожалению, до момента погашения всех платежей, машина будет принадлежать владельцу, передавшему Вам автомобиль в аренду. Пользоваться машиной Вы можете, но не распоряжкаться.

Советую вступить в переговоры с арендодателем о предоставлении отсрочки арендных платежей до окончания ремонта машины.