Как отец троих детей могут в ДНР демобилизировать?

Отец троих детей. Могу комиссоваться, так как сдал уже оружие? Был мобилизован в ДНР.
Военная служба | Донецкая Народная Республика | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В нынешней ситуации получается, что в отсутствии единой политики в вопросах принятия решений высшее руководство переложило ответственность на нижестоящие (региональные) власти и призывные комиссии. В целом же политика в отношении многодетных отцов, участвующих в СВО, такова: мобилизованные не подлежат возврату «до вступления в силу изменений в законодательстве РФ».

Добиться возвращения можно только в индивидуальном порядке. Предоставив региональной призывной комиссии доказательства исключительности ситуации, в которой оказалась мать троих детей в связи с призывом отца семейства для участия в СВО.

Ранее была директива Генштаба № 315/2/3658. Она была принята в октябре, на пике мобилизационных мероприятий и предназначалась исключительно для военных комиссаров и мобилизационных комиссий.

В этом внутриведомственном документе, рожденном в недрах МО, давались рекомендации не мобилизовать граждан, имеющих на иждивении троих несовершеннолетних детей, или двоих детей и супругу, находящуюся в состоянии беременности со сроком более 22 недель. Этой директивой оперативный орган Министерства Обороны по существу отменял требования закона, что вступало в прямое противоречие с заявлениями Президента о верховенстве законов над действиями лиц исполнительной власти.

Но 21.12.2022 года Гентшаб МО отозвал свою директиву, прекратив, тем самым, практику предоставления отсрочки по этому основанию.
Так что сейчас всё рассматривается индивидуально.

Пусть пишет рапорт на увольнение. Жеательно приложить св-вва о рождении детей, справки с места жительства (что проиживают с матерью), справку о доходах матери, чтонизкий доход, постоянно работает и не может должным образом обеспечить уход за детьми

Если откажут - то жалоба в военную прокуратуру и иск в суд

Комиссовать могут только по состоянию здоровья. Если со здоровьем не лады, пусть пишет рапорт о направлении его на ВВК. По результатм ВВК уже будут решать - комиссовать или нет

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Нет, многодетных отцов могут не призывать, но если Вас уже призвали по частичной мобилизации. Однако на территории ДНР проводилась не частичная, а всеобщая мобилизация, поэтому наличие 3 детей не освобождает Вас от военной службы по мобилизации.

Все основания для увольнения со службы перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

В ДНР военное положение.

И никто не увольняется по причине наличия трёх детей.

Здравствуйте.

Если посчитают, что можете комиссоваться, то должны издать соответствующий приказ, тогда можете демобилизоваться. Обращайтесь с рапортом к командиру части и прикладывайте копии свидетельств о рождении детей.

Добрый день!

Подавайте рапорт командиру, с приложением к нему копий свидетельств о рождении, пишите, что семье очень без Вас тяжело. Ситуация на фронте меняется, появляются различные директивы Министерства обороны, касающиеся вопросов увольнения, поэтому все возможно.