Я уволился по возрасту 50 +.

В феврале, до сих пор не могу получить удостоверение ветерана боевых действий, в военном билете все записи есть. Я доброволец и пошёл на войну в 51 год. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что делать

Если Вы обращались в органы социальной защиты населения г. Ливны, то Вы вправе обжаловать бездействие специалистов данного органа в вышестоящий орган - в Министерство труда и социального развития Ростовской области.

Отправить обращение онлайн Вы можете по следующей ссылке:

https://letters.donland.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы получали официальный отказ?

И такие удостоверения выдают военные комссириаты

Понимаете, в нашем законодательстве есть одна заковыка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 4 МАРТА 2023 Г. N 342 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА ЛИЦАМ, ПОСТУПИВШИМ В СОЗДАННЫЕ ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, СОДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ, ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ХОДЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ УКРАИНЫ, ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ С 24 ФЕВРАЛЯ 2022 Г., А ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ С 30 СЕНТЯБРЯ 2022 Г."

Этим документом установлено, что:

Установлены правила выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий.
Добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции.
Выдавать документ будут военные комиссариаты по месту постановки добровольца на воинский учет или по месту жительства. Для этого гражданину потребуется подать заявление. Если подтверждающие участие в добровольческом формировании документы утеряны, военные комиссариаты будут заниматься их розыском самостоятельно.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования

Вы служили не в доровльческих частях. А в простых частях ВС РФ

Также в законе говорится:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Но! Есть вот такое:

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел III

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 год

Если исходить из буквального толкования этого закона и Постановления правительства, даже мобилизованные с сентября 2022 года не подпадают под ветеранов боевых действий

А посему совет. Получайте официальный отказ и обжалуйте его в судебном порядке в порядке административного судопроизводства. И подавайте НЕ в военный суд, а в суд общей юрисдикции - районный/городской

Больше никак

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию. К жалобе можете приложить копию своего заявления. Жалобу можно направить через сайт Госусулуг.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменным заявление в военкомат. Елси не ответят в течение 30 дней с даты подачи или откажут, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он оформит заявление.

И если будет отказ, оспорит его.