Смогу ли я списаться по здоровью?

Здравствуйте! Я военнослужащий армии ДНР и у меня есть проблемы с здоровьем, а именно с сердцем (прогиб митрального клапана и приобретённый порок сердца) и с каждым днём сердце всё больше меня беспокоит. Скажите, я смогу списаться по ВВК?
Ответы юристов

В первую очередь вам надо написать рапорт на имя командования рапорт о направлении на ввк

Пример:

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 января 2020 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: заместителю командира 1-го мотострелкового батальона майору Перову В. В. направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 123 в г. Н-ск, согласно:

  • ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
  • норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В.В.

После прохождения ВВК вам выдадут заключение. На основании его и будет рещаться вопрос о комиссовании.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 207;

(см. текст в предыдущей редакции)

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца могут направляться на освидетельствование для определения категории годности к военной службе через 4 месяца после операции.

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

И точно сказать, что решит ВВК юристы не могут.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Да, Вас могут уволить с военной службы если ВВК признает вас негодным к её несению, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает такую возможность. Конкретно на Ваш вопрос может ответить только медицинский специалист, но вот на что хочется обратить внимание. Чтобы Вам там не написала ВВК (в случае если Вас признают годным и дальше нести службу), у Вас имеется законное право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК. Но и здесь могут быть проблемы, поскольку сами понимаете, указанные комиссии часто между собой взаимодействуют.

Если вышестоящая ВВК поддержит решение первой ВВК Вы вправе пройти медицинское освидетельствования в независимой ВВК (самостоятельно выбрав медицинское учреждение) согласно Положению о независимой военно-врачебной экспертизе.

Если незавимая ВВК вынесет заключение о Вашей негодности, должна быть назначена контрольная ВВК. Если и после этого ВВК признает Вас годным к несению военной службы обжалуйте данное заключение в судебном порядке, мотивируя свою позицию заключением независимой ВВК.

ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года (С изменениями, внесенными Законами от 20.03.2015 № 21-ІНС от 11.09.2015 № 91-ІНС от 17.06.2016 № 136-IНС)

Статья 49. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Здравствуйте!

я смогу списаться по ввк?

Подавайте рапорт на прохождение ВВК. По результатам ее прохождения врачи определят категорию Вашей годности к несению военной службы, так как решение этого вопроса находится в их компетенции.

Здравствуйте

При выявлении степени заболевания, призывная комиссия классифицирует призывников категориями «Б», «В» и «Г» соответственно.

Категорию "Б" могут поставить при

врожденном пороке сердца с сердечной недостаточностью II регургитацией II степени и недостаточностью клапанов (аортального, митрального и трикуспидального).

Все будет зависеть от врачей на ВВК и от Ваших показателей здоровья.

Вам следует обратиться с рапортом к командиру части о направлении Вас на ВВК.

Здравствуйте.

Всё зависит от обследования.

Одного диагноза недостаточно.

Здравсвтуйе!
Вы вправе обращаться с рапортно о направлении Вас на ВВК, если есть растройства здоровья.

При проведении обследования Вам заново установят категорию годности в зависимости от состоянгия здоровья.