Контракт закончился, что будет, если не вернусь из отпуска?

Здравствуйте! Я заключил краткосрочный контракт на участие в СВО 18.08.2022 на шесть месяцев, контракт кончился меня не увольняют, сейчас уже 03.04.2023, обещают отпуск на 14 дней, что будет, если я не вернусь в бригаду из отпуска, а останусь дома, и как можно не возвращаться с соблюдением закона? Я считаю, я выполнил свои обязанности по контракту.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, не возвращаться с соблюдением закона никак не получится.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

По нему:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если не вернетесь из отпуска в часть Вам будет грозить уголовная ответственность, т.к. на сегодняшний день Вы являетесь военнослужащим по контракту.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте!

я заключил краткосрочный контракт на участие в СВО 18.08.2022

После этой даты была проведена частичная мобилизация на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором не предусмотрено основание для увольнения по окончанию контракта. В настоящее время Вы не сможете уволиться по окончанию контракта.

что будет если я не вернусь в бригаду из отпуска, а останусь дома

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.

Замечательный вопрос.

1.Ваш контракт заключен до подписания Указа от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Следовательно, он у вас продлен до окончания мобилизации (п.4 Указа) И теперь вы можете уволиться только по возрасту, по состоянию здоровья либо по приговору суда - чего вы, собственно, и хотите добиться (п.5 Указа)

2.Военнослужащий считается уволенным только тогда, когда его исключат из списков части. Так что, даже если и не было бы Указа, вы до сих пор считаетесь военнослужащим и обяаны исполнять свои обязанности.

3.В отпуске, если вы заболеете, например, отпуск продлевается на период болезни. Можете "заболеть" и отправить мед.документы с уведомление в свою часть. Подольше побудете дома.

5.Если не вернетесь - то попадете под уголовную статью. В вашем случае Дезертирство - 337 УК

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

Вот тогда точно из армии будете уволены

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае при не возвращении в в/ч риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ, действительно реален, поскольку Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации продлил сроки действия контрактов до окончания частичной мобилизации. По сути это окончание наступит после завершения СВО.
Не возвращаться с соблюдением закона не получиться.

Если вы не вернетесь из отпуска вас ждут большие проблемы.

Ваше мнение о том, что вы выполнили свои обязанности по контракту не соответствуют действующему законодательству.

День добрый!

Есть только одна причина по которой Вы не сможете вернуться - медицинские показания.

Просто не поехать чревато серьезными последствиями для Вас.

Здравствуйте!

Сейчас все контракты продлены. Единственное основание не возвращаться - наличие медицинских противопоказаний.