ВПД за прошлые года.

Могу ли я получить ВПД за 2021 год в 2023 году? Которое своевременно не использовал по независящим от меня причинам (был в командировке).
Ответы юристов

Немного не ясен вопрос: вы хотите получить именно ВПД или компенсацию за него?

Вы сможете получить ВПД в 2023 году, если до сих пор являетесь военнослужащим.

Если не использовали ВПД в 2021 году, то никакой компенсации вы не получите.

Получить ВПД за прошлые года также не получится.

Выдача воинских перевозочных документов осуществляется на срок три месяца. Однако бывают ситуации, когда право на бесплатную перевозку личных вещей военнослужащего вовремя не используется. По истечении 3-х месячного срока документы становятся недействительными. Для получения новых ВПД необходимо обратиться в военную часть (при переводе) либо в госпиталь, где проходило лечение (если оно затянулось).

При необходимости в бумаги вносятся измененные данные о возрасте и составе членов семьи.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

В начале 2023 года Вы бы могли использовать ВПД за 2022 год, но, как поняла из вопроса, Вы их использовали.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части <**>. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <***> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Здравствуйте!

могу ли я получить ВПД за 2021 год, в 2023 году, которое своевременно не использовал по независящим от меня причина

К сожалению, за 2021 год Вы не сможете получить ВПД, так как такая возможность предусмотрена только в том случае, если в истекшем 2022 году Вы не могли воспользоваться возможностью использовать отпуск и не получали ВПД.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Военнослужащий из числа лиц, указанных в пункте 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при использовании основного отпуска за истекший календарный год и один член его семьи имеют право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем третьим пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" независимо от использования ими такого права за текущий календарный год при условии, что военнослужащий и один член его семьи не воспользовались правом на проезд на безвозмездной основе за истекший календарный год.

Нет, несможете

Здравствуйте!

Если срок ВПД истек, то продлить их по истечении календарного года нельзя.