Обязывают подписать контракт с МО РФ

Здравствуйте! Я с ДНР, когда началось сво (24.02 2022 г.), в военкомате по месту жительства мне повестку не вручали, хотя приходил ни один раз. Мотивировали, что я офицер запаса народной милиции ДНР (служил с 14 по 17 гг.), а офицеры не нужны. В средине мая 2022 г. мне позвонили с части, где я служил с ополчения и предложили место службы, т.к. офицер, на чье место меня брали, получил ранение, я согласился. Взяли меня не на контракт, а как добровольца, (в то время в в/ч на контракт не брали). В рапорте о принятии на службу я так и указал, что иду служить как добровольно мобилизованный. Никаких контактов до вступления в РФ и после я не подписывал. Сейчас обязывают подписать контракт с МО РФ, я отказываюсь, перевестись в другую часть или уволиться не дают, говорят, что я в в/ч, а не в добровольческом батальоне и все равно, что не контрактник, хотя в другой в/ч меня готовы взять на службу как добровольца. Правомерны ли действия моего начальства? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как поступить в данной ситуации?

Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Вот буквально вчера на эту тему я и возмущался на полях интернета.

Получается, что в нашем законодательстве куча пробелов. И в основном это касается именно добровльцев. И жалоба в прокуратуру вам ничем не поможет

Объяснить попытаюсь в двух словах.

В октябре/ноябре 2022 года был издан указ Президента о добровольческих формированиях.

И во всех НПА, где упоминаются добровольцы, добавляется фраза "проходящие (-дившие) службу в добровольческих формированиях..." То есть добровольцы, которые служат (-ли) в обыкновенных в/частях Вооруженных сил, а не в добровольческих, в счет не берутся - даже удостоврение ветерана боевых действий не могут получить.

Вот такое вот у нашего законодателя упущение.

А потому ваша жалоба в прокуратуру просто погрязнет втуне.

А посему, лично я как поступил бы:

1.Подписать краткосрочный котракт;

2.Заручиться поддержкой той части, куда хотите перевестись и подать рапорт на перевод

Жалоба в прокурату вам поможет только в том случае, если:

1.Вы сейчас (не подписывая никакого контракта) подадите рапорт на перевод и получите отказ (желательно письменный) - вот на это можно писать жалобу;

2.Также напишите рапорт на перевод и если получите отказ, также можно подать жалобу.

Но это Армия - и что-то вам гарантировать не сможет никто

Благодарю за Отзыв

Добрый день! Вам не вправе навязывать подписание контракта, подобное решение принимается военнослужащим самостоятельно. Если эти действия по навязыванию не прекращаются, это уже повод обратиться в военную прокуратуру с жалобой. По поводу увольнения со службы. Если документы оформлены на Вас как на добровольца и Вас взяли на службу как добровольца (!! А не мобилизованного) Вы вправе прекратить службу и уволиться в соответствие со ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне".

Здравствуйте.

Как я поняла из вопроса, контракт Вы подписывать не хотите.

Вас не могут обязать подписать контракт в своей части. Подписание контракта- это дело добровольное. Вы можете не подписывать, при этом придется вытерпеть натиск командиров. Но со временем, от Вас отстанут, если Вы будете стоять на своем.

Вы должны понимать вот что:

Если контракт Вами будет подписан, пусть и на небольшой срок, далее он будет автоматически продляться без Вашего согласия, т.к. действует

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При заключении контракта о прохождении военной службы на срок от одного года мобилизованному полагается единовременная выплата 195 тысяч рублей.

перевестись в другую часть или уволиться не дают,

Не факт, что после подписания контракта Вас переведут в другую часть.

Так что - решать Вам.

У вас есть тока одно право - родину защищать!