Демобилизация срочников с ЛНР.

Здравствуйте! Мой сын поступил на срочную службу 26.10.21 согласно указу Л.И. Пасечника УГ-513/21. Находясь на срочной службе он уже стал выполнять поставленую боевую задачу. Затем вышел указ УГ-320/22 о продлении срочной службы, указа о демобилизации не было. В военнике не указано, что был мобилизован, да и как его могли мобилизовать, если демобилизации как у срочника у него не было. Хотел бы узнать, указ В.В. Путина распространяется на наших срочников?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вашего сына мобилизовали, а не призвали на срочную службу. Срочная служба составляет не более года и была бы давно окончена для Вашего сына. Это разные основания.

В ДНР и ЛНР проводился призыв на всеобщую мобилизацию. Под нее попал и Ваш сын. Отсутствие указания призыва по мобилизации в военном билете не означает отмену приказа о мобилизации Вашего сына.

Сейчас все мобилизованные приравниваются к контрактникам, а увольнение их приостановлено на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647.

Следовательно, на Вашего сына распространяется Указ Президента РФ от 21.09.2022 г №647, уустанавливающий мораторий на увольнение со службы, в том числе в следущей части:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 г №647 НЕ распространяется на вашего сына. И вот почему

Тут дело в следующем. Ваш сын НЕ заключал контракт с МО РФ ДО выхода

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно, этот пункт НЕ может на него распространяться.

Соответственно, пусть подает рапорт на увольнение по истечению срока службы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Возможно, Вы не знаете, что был приказ о демобилизации Вашего сына, а затем сразу же он был мобилизован следующим приказом и его уже домой не отпустили.

Если это так, то на него распространяется Указ Президента РФ от 21.09.2022 г №647.

Если приказа о демобилизации по срочной службе не было, в этом случае Указ Президента РФ от 21.09.2022 г №647 на Вашего сына не распространяется. Вы можете обратиться с жалобой в МО РФ и лично Президенту РФ, если в отношении него не вынесен приказ о демобилизации, как срочника, поскольку в настоящее время в ЛНР действует законодательство РФ. Ваш сын должен обратиться к мкомандиру часчти с рапортом о демобилизации со срочной службы.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

4. Отдельные вопросы, связанные с прохождением военной службы на территории Луганской Народной Республики и предоставлением военнослужащим прав и социальных гарантий, могут регулироваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте!

Хотел бы узнать,указ В.В.Путина распространяется на наших срочников?

Если Вы имеете ввиду Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то он не распространяется на Вашего сына, так как в нем идет речь о демобилизации не идет

В ЛНР продолжает действовать всеобщая мобилизация.

Если служит по контракту, то да.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания контракта.

Если он имеется в ЛНР как в военкомате, так и в личном деле военнослужащего.

Добрый день!

ЛНР - субъект Российской Федерации, в связи с чем на нее распространяется законодательство РФ. Существует Федеральный закон от 26.02.1997 N31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Согласно п. 5 ст. 17 данного закона военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Учитывая сложную обстановку на Украине, предсказать когда закончится СВО не представляется возможным, и, следовательно, трудно чётко сказать, когда будет демобилизация.